сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе открылся клуб профилактики плоскостопия для дошкольников

на сайт УВ старооскольском детском саду №65 «Колосок» открылся клуб «Здоровые ножки», задача которого — профилактика плоскостопия у малышей. Посещают клуб воспитанники дошкольного учреждения вместе со своими родителями. Для детворы здесь проводят увлекательные занятия в игровой форме, а мамы и папы получают знания по профилактике плоскостопия и учатся делать массаж.

Профилактикой плоскостопия в детском саду решили заняться не случайно. Массаж и лечебная гимнастика в первые годы жизни малыша позволяют сохранить ноги здоровыми на долгие годы. Воплотить проект в жизнь дошкольному учреждению помогла победа в программе Металлоинвеста «Здоровый ребенок» в номинации «Марафон здоровья».

На средства гранта в «Колоске» приобрели массажеры, массажные коврики и плантограф, который поможет отследить эффективность профилактической методики.

— В начале реализации этого проекта мы сделали всем детям снимки стоп. В мае проведем повторное исследование и увидим результаты нашей работы, — пояснила старший воспитатель «Колоска» Ольга Салькова. – Наш детский сад сотрудничает с ортопедом-травматологом Алексеем Лукиным, который помогает нам в составлении программы занятий и в контроле результатов.

А на занятиях стоит побывать. Сначала родители делают малышам расслабляющий массаж стоп, а потом все вместе отправляются в путешествие по волшебным тропкам здоровья — массажным коврикам. Затем приходит черёд полезных игр и упражнений. Важно, что большинство из них подходят и для занятий дома.

Успех кроется в системности подхода – уверены авторы проекта. Поэтому родителям, посещающим занятия, вручают памятки с практическими советами по профилактике плоскостопия.

Оксана Черных

Фото Валерия Воронова

 

2018-02-20

Поделитесь новостью с друзьями