сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе прошла презентация альбома «Илья Хегай. Живопись»

IMG_306320 июля в Старом Осколе прошла презентация книги «Илья Хегай. Живопись», посвященная творчеству выдающегося старооскольца, известного российского художника, живописца — Ильи Николаевича Хегая. Издание альбома осуществлено при содействии депутата Белгородской областной Думы, первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест» Андрея Угарова и финансовой поддержке компании «Металлоинвест».

 

Творчество Ильи Хегая известно не только в России, но и за её пределами. Более тридцати лет художник жил и работал в Старом Осколе. Город узнал почерк мастера в начале 1980-х годов. Для Старого Оскола это были знаковые времена – из тихого провинциального города он превращался в мощный промышленный центр. В картинах художника тех лет «Рождение оскольской стали», «Рудник» запечатлена мощь горно-металлургического производства Оскольского электрометаллургического комбината и Лебединского ГОКа.

 

Цель издания этой книги – систематизация и популяризация творческого наследия Ильи Хегая. При подготовке издания специалистами Управления по корпоративным коммуникациям ОЭМК было отснято более трёхсот картин художника, собран и уточнён богатый документальный материал, повествующий о его творческой биографии. В альбом вошли работы из трёх музейных собраний Белгородской области и пятнадцати частных коллекций. Многие из них публикуются впервые. Помощь в подготовке издания оказала кандидат филологических наук, доцент СТИ НИТУ «МИСиС» им. А.А. Угарова Лариса Анпилова. Она провела большую изыскательную работу и подготовила аналитическую статью о творчестве художника и материалы к биографии И.Н. Хегая, вошедшие в книгу.IMG_3067

 

— Сохранение и приумножение культурного наследия России – одно из приоритетных направлений социальной политики компании «Металлоинвест», — подчеркнул Андрей Угаров. – На протяжении ряда лет, целенаправленно и планомерно, компания оказывает комплексную поддержку развитию образования, культуры и творчества в городах своего присутствия. Этот альбом – дань памяти нашему выдающемуся земляку. Уверен — издание альбома с картинами Ильи Хегая послужит воспитанию культуры, сохранению нашего духовного наследия. Книга будет передана в дар в городские и школьные библиотеки, крупнейшие научные библиотеки и библиотеки российских университетов.

 

2015-07-20

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

ФОТОАЛЬБОМ

Поделитесь новостью с друзьями