сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе прошёл чемпионат по парабоулингу

В Старом Осколе прошел первый региональный чемпионат по боулингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Это стало возможным благодаря проекту «Парабоулинг без границ» – одного из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С моим городом». Автор инициативы – Юрий Карапузов, председатель Белгородского регионального общества инвалидов-колясочников «Мы вместе».

В чемпионате приняли участие команды из Старого Оскола, Белгорода и Шебекино. Чтобы обеспечить комфортную среду в боулинг-клубе, на грант Металлоинвеста была установлена универсальная складная аппарель стоимостью 160 тысяч рублей. Теперь люди на колясках могут самостоятельно заезжать внутрь и не просить посторонней помощи, как это было прежде.

– Я был здесь раз пять, из них дважды меня роняли, – вспоминает автор проекта, инвалид-колясочник Юрий Карапузов. – Раньше мы просто ставили на мраморные ступени раздвижные телескопические рельсы (их выдала соцзащита) и по ним пытались заезжать. То одна, то другая рельса периодически соскальзывали, и мы падали с колясок. Теперь проблема решена.

География первого регионального чемпионата пока скромная: десять участников от Старого Оскола, ещё четверо – из других городов области. У каждого своя дорожка и десять попыток сбить кегли. Всё как на обычном турнире, с одной лишь разницей – здесь не царит дух соперничества. Колясочники дружелюбны и готовы в любой момент поддержать друг друга, ведь они приехали не за медалями и кубками.

Больше всех очков неожиданно для всех набрал 67-летний Виктор Мусатов. В силу возраста спортом всерьёз он не занимается, а играть в боулинг и вовсе начал только в этом году.

– В предпоследнем броске было 94 очка, а потом уже и не считал, – признаётся победитель. – Наверное, это просто везение, ведь на зимнем городском чемпионате мои успехи были совсем неважными.

Прошедшие соревнования стали с одной стороны завершением грантового проекта «Парабоулинг без границ», а с другой – стартом нового для старооскольских колясочников спортивного направления. Дипломы, кубки и медали получили все участники чемпионата, не зависимо от набранных очков.

Теперь, по задумке Юрия Карапузова, чемпионаты по боулингу будут проходить дважды в год, а в День защиты детей – ещё и отдельное первенство среди детей-инвалидов. Причём на следующий год чемпионат среди взрослых планируют сделать уже межрегиональным, пригласив представителей соседних Курска и Воронежа.

Елена Байтингер

Фото Валерия Воронова

 

2021-09-08

Поделитесь новостью с друзьями