сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе стартовал чемпионат WorldSkills Юниор

В Белгородской области стартовал V чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Открыли соревнования юниоры от 15 лет в компетенции «Поварское дело». Турнир проходит на базе Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса.

Приветствуя участников чемпионата, генеральный директор ООО «Торгово-производственное объединение» Татьяна Карпачёва рассказала о весомом вкладе Металлоинвеста в укрепление материально-технической базы старооскольских школ, средних специальных учебных учреждений и вузов.

— Время диктует новые требования и к производству, и к сфере услуг, в том числе, к организации общественного питания. Обеспечивая учебные учреждения современной техникой, мы даём возможность молодёжи сориентироваться в выборе профессии, развить свои таланты, получить практические навыки, отвечающие сегодняшнему дню, — поделилась Татьяна Ивановна. — Надеюсь, что юные участники чемпионата в будущем станут частью команды ООО «ТПО». Желаю всем творческих успехов и побед!

Состязаться в кулинарном искусстве будут пятеро ребят: Елизавета Глызина, Виктория Гончарова, Александр Иванов, Андрей Каммер, Юрий Сергеев. Все они — восьмиклассники средней школы №28 имени А.А. Угарова. Готовиться к конкурсу юношам и девушкам помогала преподаватель технологии Алёна Петрова. Чемпионат WorldSkills Юниор в номинации «Поварское дело» займёт три дня. Участникам предстоит продемонстрировать знание требований безопасности, приготовить фингер-фуды (холодные закуски и десерты) и представить на суд жюри горячие закуски и салаты.

Оценивать знания и практические навыки будут девять экспертов. Закрытие чемпионата и награждение победителей состоится 20 марта в Белгороде, в здании государственной филармонии.

 

Справка

WorldSkills — это международное движение, объединяющее 79 стран мира. В нашей стране движение WorldSkill Russia активно поддерживается главой государства Владимиром Путиным и правительством РФ. В 2017 году Россия стала полноправным участником движения. А в августе 2019 уже принимала международный чемпионат WorldSkills. Турнир профессионалов прошел в Казани, бронзовым партнером чемпионата выступила компания «Металлоинвест». В Белгородской области чемпионат рабочих профессий проводится с 2017 года. Всего в региональном чемпионате WorldSkills-2021 заявлено 33 компетенции, соревнования в профмастерстве пройдут на 19 площадках.

Елена Светлая

Фото автора

2021-03-12

Поделитесь новостью с друзьями