сайт Старооскольского городского округа

В старооскольском доме-интернате зазвучат гитара и баян

Гитара и баян станут хорошим подспорьем участникам художественной самодеятельности Старооскольского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Средства на приобретение новых инструментов по инициативе первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова выделила компания. 

Сегодня в Доме-интернате временное затишье: жители соблюдают все правила карантина в условиях пандемии коронавируса. Их общение сведено к минимуму. Многие надеются, что все тревоги останутся позади и наступит прежняя жизнь, где было место и задушевным встречам, и концертам, которые отвлекали от грустных мыслей об одиночестве и боли.

Культорганизатор Анатолий Сыроватский рассказывает, что пожилые люди очень любят праздники. Поэтому участники художественной самодеятельности стараются, чтобы дни рождения или красные даты календаря в Доме-интернате отмечали по-особому: с песнями, стихами, добрыми пожеланиями. Это так важно – создать хорошее настроение. 

По пятницам, говорит Анатолий Алексеевич, в фойе устраивали посиделки, собирались все вместе, пели и даже танцевали. Инициативная группа в составе Николая Целовальникова, Татьяны Шаповаловой, Татьяны Кокориной и Эдуарда Виноградова к каждому празднику составляет программу, включая в неё любимые песни жителей Дома-интерната, а также стихи. Навещают самодеятельные артисты и тех, кто прикован к постели или плохо передвигается. Такое внимание трогает их до слёз!

– Встречи для души всегда проходят на подъёме, – продолжает житель Дома-интерната Николай Целовальников. – Им радуются, их ждут, просят нас чаще организовывать выступления. Конечно, нам были нужны хорошие музыкальные инструменты. Мы решили обратиться за помощью к нашему депутату Андрею Угарову. И даже не ожидали, что он так быстро откликнется. Несказанно рады такому вниманию, огромное спасибо за доброе отношение!

– Трогает такое внимание Андрея Алексеевича к инвалидам и пожилым людям, ­– подчёркивает Татьяна Шаповалова. – У руководителя высокого уровня, как он, и своих забот хватает, и обращений к нему поступает немало. А он находит время решить каждый вопрос. Наша искренняя благодарность за это и Андрею Угарову, и компании «Металлоинвест». Желаем от всей души успехов и всего самого наилучшего!

Татьяна Денисова  

 

2020-07-08

Поделитесь новостью с друзьями