сайт Старооскольского городского округа

В старооскольском селе возрождают традиции обработки древесины

Проект Солдатского Дома культуры «Возрождение традиций по художественной обработке древесины» оказался в числе победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!».

В День села Солдатского на главной площади работали различные выставки, проводились конкурсы и народные гуляния. А еще состоялся мастер-класс известного в Старооскольском городском округе мастера по работе с деревом Николая Рожнова.

СВ_Обработка древесины Солдатское

Этот мастер-класс – один из многих, которые Николай Иванович проводит в разных сёлах в рамках проекта «Возрождение традиций по художественной обработке древесины». Но жителям Солдатского повезло больше всех – можно не только увидеть, как работает мастер, но и приходить в его мастерскую, чтобы научиться правильно строгать рубанком и делать красивые заготовки для фоторамок или рамок для картин.

— Самую чистую, самую тонкую стружку в виде спирали можно получить только ручным рубанком. Ни один станок этого сделать не сможет, — объясняет Николай Иванович. — Прежде чем снять стружку, мастер изучает характер дерева, которое, как и человек, любит ласку и не любит, когда его стругают «против шерсти». Стружка – показатель мастерства, а у японцев даже проводятся соревнования на самую тонкую стружку. Они считают: чем тоньше стружка, тем бесконечнее путь к совершенству…

Николай Рожнов – обладатель патента на рубанок для изготовления профильных изделий из древесины. Таких фигурных рубанков с различным резом у него уже более 30 штук, и все сделаны самостоятельно.

Уже более пяти лет Николай Иванович ведёт кружок декоративно-прикладного творчества «Веселая стружка» в сельском Доме культуры. Ребята учатся делать разные заготовки для рамок, а ещё занимаются корнепластикой в кружке «Фантазии природы».

— В этом году мы приняли участие в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!», и обрадовались, узнав, что наш проект «Возрождение традиций по художественной обработке древесины» был отмечен членами конкурсной комиссии и вошёл в число победителей. Дом культуры села Солдатское выиграл 100 тысяч рублей, и на эти средства были приобретены выставочные стеллажи, видеокамера, хороший качественный пиломатериал, необходимый для изготовления рамок, а также выжигатели. Ими сейчас с удовольствием пользуются ребята, которые занимаются в кружке декоративно-прикладного творчества. Хочется сказать огромное спасибо Металлоинвесту за возможность участвовать в грантовом конкурсе и за существенную поддержку, очень важную для сельских территорий. Ведь благодаря этому дети заняты полезным делом, они учатся ремеслу, которое, быть может, станет для кого-то профессией. А главное – сохранятся наши русские традиции.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2019-11-07

Поделитесь новостью с друзьями