сайт Старооскольского городского округа

В старооскольском театре — премьера

На сцене Старооскольского театра для детей и молодёжи имени Бориса Равенских с большим успехом прошла премьера спектакля «Смердяков» по мотивам романа Достоевского «Братья Карамазовы».

Постановка вышла в свет в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» политической партии «Единая Россия», при финансовой поддержке Металлоинвеста. На создание спектакля по инициативе генерального директора Компании Назима Эфендиева был выделен миллион рублей.

Спектакль поставил выпускник ГИТИСа, лауреат российских и международных театральных премий Максим Меламедов. Еще в 2019 году он участвовал в молодежном фестивале «Старый Оскол — город Юности», тогда же получил предложение о сотрудничестве от художественного руководителя Старооскольского театра Семёна Лосева. Результатом сотрудничества и стала новая постановка.

В пьесе много необычных решений и находок. Говорят, что Достоевский умел проникать в самые тайные уголки человеческой души. Это «подполье» символично представлено в виде шкатулки, откуда наружу вырываются страхи, страсти, бесы, мечты…

— Я решил, что, если сделать шкатулку, где будет много дверей, разные сундучки, из которых и выходят артисты, то мы сможем из этой шкатулки вытаскивать все, что творится в душе человека, — делится режиссёр Максим Меламедов.

Воплотить идею в жизнь помогла Татьяна Сопина — мастер сценографии СТДиМ.

Необычным стал и выбор главного героя. Сюжет закручен вокруг второстепенного персонажа романа — Смердякова, незаконнорождённого сына и лакея, живущего в доме Карамазовых. В исполнении Алексея Белана он низок, хитер, изворотлив и озлоблен на весь мир. Но, несмотря на отрицательные характеристики, именно он вызывает больше всего сочувствия: покорёженный жизнью человек, мечтающий совершить поступок и стать ближе к своим братьям. Режиссёр и артисты рассказывают историю не просто о распаде семьи, но о распаде самого человека.

— Очень интересная и необычная постановка, потрясающая игра наших актеров. Хотя Достоевский Смердяков действительно не простой автор, но у Максима Меламедова всё получилось, — поделилась впечатлениями Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам ОЭМК имени А.А. Угарова. —

Я думаю, что спектакль еще не раз вызовет аншлаги и станет очередной визитной карточкой нашего театра.

Спектакль играли три дня подряд. Теперь постановка войдет в репертуар Старооскольского театра. 

—  Как говорил Борис Равенских: «Толстой и Достоевский могут убить создателей спектакля наповал или рождают художника, и это уже надолго». Я желаю создателям спектакля только одного – этого рождения. Огромная благодарность компании «Металлоинвест», которая поддержала это рождение. Поддержала во всём, что необходимо искусству, — сказала Александра Равенских, заслуженная артистка России.

 

Марина Некрасова

Фото предоставлено СТДМ

 

2021-06-23

Поделитесь новостью с друзьями