сайт Старооскольского городского округа

В тандеме с мечтой

В Старом Осколе провели соревнования на велотандемах среди инвалидов по зрению.

Пряный воздух осеннего леса, лёгкость, скорость и ласковый ветер в лицо — эти ощущения сродни полёту души. Участница необычного велопробега Арина Смирнова признаётся: движение помогает ей жить и сохранять веру в свои силы. С пилотом из клуба «Велотавр» Романом Ражабовым девушка тренируется уже около года — с тех пор, как в прошлом году на грант Металлоинвеста в Старооскольском обществе слепых закупили велотандемы, каждым из которых могут одновременно управлять два человека.

— Партнёр следит за дорогой, помогая объехать кочку или яму, — поясняет Арина. — Поэтому немножко расслабляешься, доверяешь ему. Мы обычно катались в прогулочном темпе, а сегодня пришлось крутить педали интенсивнее: очень хочется победить.

Мечта сбылась: в тандеме с Романом Арина действительно стала первой среди девушек. Лучшее время среди мужчин показал Евгений Мухин вместе с пилотом Александром Бочаровым: трёхкилометровую дистанцию они пролетели за 5 минут и 57 секунд.

— Многое зависит от обоих велосипедистов, — считает Александр. — Когда мы просто катались — это было для удовольствия и разминки, а здесь требовалось показать результат и преодолеть себя. Это трудно, но выполнимо.

Евгений вспоминает, как во время учёбы проходил практику на кислородной станции ОЭМК, потом работал слесарем-киповцем на котельной жилмассива. Зрение потерял 14 лет назад, но не отчаялся: инвалидность не стала приговором.

— Я человек позитивный, — говорит он. — Играю на гитаре, немного пою. Когда появилась возможность тренироваться, с женой Светланой два раза в неделю по два часа стали кататься с пилотами на велотандемах.

По словам председателя Старооскольского общества слепых Игоря Чертова, вместе с помощниками из «Велотавра» на велосипедные прогулки и тренировки приходило около 30 инвалидов. 16 из них участвовали в заездах на соревнованиях.

— Я больше полувека  на велосипеде не катался, а когда сел на него, то появилось чувство необъятной радости и эйфории! — признаётся он.

Опыт старооскольцев уже изучают куряне. Руководитель центра реабилитации региональной организации слепых Артём Михальских и его соратники уже работают над похожим проектом. Если получат поддержку Фонда президентских грантов, то на велопробег пригласят и наших земляков.

 

Татьяна Денисова
Фото Валерия Воронова 

2021-10-15

Поделитесь новостью с друзьями