сайт Старооскольского городского округа

В трамвае, как в сказке

Старооскольцы с ограниченными возможностями здоровья побывали на экскурсии в трамвайном депо.

Экскурсантов познакомили с «внутренней кухней» транспортной организации. Не каждый знал, что для безопасной перевозки пассажиров одних трамваев мало, нужен большой парк спецтехники: вышки, ремонтные, снегоуборочные, грузовые вагоны и много другого оборудования…

— Основная цель таких визитов — познакомить людей с ограниченными возможностями здоровья с разнообразными профессиями, — пояснила социальный участковый городского центра социального обслуживания населения Виктория Пижек. — Сейчас у нас больше внимания уделяют детям с ОВЗ. Теми, кто старше 18 лет, занимаются редко, и они просто сидят дома. А такие акции помогают им развиваться, расширять знания о мире, общаться с другими людьми.

Участников экскурсии провезли по территории депо в вагоне повышенной комфортности и рассказали, как проходит подготовка к выпуску на линию. Повышенный интерес вызвала «трамвайная душевая». Но «порулить» всё же хотелось больше.

— Я бы хотел попробовать, — признался один из экскурсантов Максим Федянин.

— Очень люблю кататься на трамвае. Раньше доезжала до конечной, до ОЭМК, — добавила Анна Школьная. — Особенно нравится, когда проезжаешь через лес: чувствуешь себя как в сказке!

 

Евгения Шутихина

2021-10-08

Поделитесь новостью с друзьями