сайт Старооскольского городского округа

В центре внимания — мастер

2H8A7900 (Копировать)Металлоинвест продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях компании.

Внутреннее тренерство как инструмент корпоративного обучения широко используют сегодня многие компании, стремящиеся воспитать собственных экспертов для передачи знаний и опыта вновь прибывшим и молодым сотрудникам.

На прошлой неделе в рамках реализации корпоративной программы «Школа мастеров» на базе учебного центра ОЭМК завершилось обучение будущих внутренних тренеров и развитие их компетенций, необходимых для преподавательской деятельности. Третий модуль «Института внутренних тренеров» собрал 16 экспертов в своём деле из числа работников предприятий компании «Металлоинвест» Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Новотроицка, с которыми работал консультант Центра развития корпоративной культуры Игорь Викторов.

В предыдущих модулях участники обучения уже познакомились с моделью компетенций внутреннего тренера, попрактиковались в разработке внутреннего интерактивного курса, познакомились с правилами и инструментами работы с группой, способами активизации внимания аудитории и многими другими аспектами успешной и эффективной деятельности в качестве тренера. Завершающий модуль программы был посвящён супервизии разработанных внутренних курсов для корпоративной программы «Школа мастеров».

— Компания «Металлоинвест» уже более пяти лет является нашим надёжным партнёром. Ежегодно мы проводим обучение групп внутренних тренеров, которое даёт возможность участникам разработать свою программу и представить её в виде презентации, — рассказывает Игорь Викторов. — Одно из главных требований к преподавателю — это умение хорошо доносить информацию до аудитории, и мы как раз над этим работаем, включая в обучение такие методы и инструменты, как схематизация, визуализация, презентация и другие.

В нынешнем году трёхмодульный тренинг посвящён разработке контента двух обучающих программ для мастеров: «Управление производственным персоналом» и «Развитие личной эффективности». По мнению сотрудников компании, мастер сегодня — это ключевая фигура на предприятии, он выполняет роль не только производственника или ремонтника, но должен отчасти знать специфику кадровой работы, хорошо разбираться в вопросах, связанных с планированием, организацией и оплатой труда, промышленной безопасностью.

— Институт внутренних тренеров позволяет нам собрать воедино всю самую важную информацию, чтобы затем в интерактивной форме донести её до мастеров на каждом из предприятий Металлоинвеста, — считает специалист по нормированию труда дирекции по персоналу Уральской Стали Аркадий Ткаченко.

Главный специалист по оценке и развитию персонала Лебединского ГОКа Евгений Нечкин не первый раз участвует в тренингах. Он уверен, что обучение на основе реальной разработки курса помогает структурировать знания в логическую схему, приобрести новые компетенции и сформировать навыки, которые будут использованы в дальнейшей работе для управления персоналом и получения более продуктивных результатов.

— Важным моментом для меня стало обучение тому, как удержать групповую динамику. Это очень сложный процесс — общаться с определённой группой на одном языке, удерживать её внимание и иметь обратную связь. Теперь я знаю, как этого можно добиться, и уверен, что полученные знания помогут и в моей непосредственной профессиональной деятельности, и в работе внутреннего тренера.

Использование потенциала сотрудников предприятий — один из главных ресурсов компании. Модульная программа подготовки внутренних тренеров Металлоинвеста позволяет любому работнику, имеющему уникальный опыт в какой-то области, подготовить свой личный курс для передачи этих знаний другим людям. Такого рода наставничество, подкреплённое полученными во время тренинга навыками управления временем, эффективного взаимодействия, управления групповой динамикой, мотивации и другими инструментами, будет не только полезным, но и более эффективным.

Комментарии:

Иван Мазур, ведущий специалист по профориентации и подбору персонала ОЭМК:

У нас регулярно проводятся различные тренинги и семинары, но в обучении тренерскому мастерству мы участвуем впервые, и это очень полезный опыт. Было интересно почувствовать себя в роли тренера, потому что выступить с докладом — довольно просто, а вот рассказать и донести информацию так, чтобы люди её усвоили и смогли применять в дальнейшем на практике — процесс сложный. Считаю, воспитание внутренних тренеров даёт возможность более широко распространить полезные знания и практику на рабочих местах.

Комментарии:

Александр Игнатов, начальник управления сопровождения закупок МГОКа:

Мы сталкиваемся с огромным потоком информации, перед коллективом стоят новые задачи и новые вызовы, ответы на которые должны быть эффективны. Обучение позволяет получить фундаментальные знания и передать их мастерам, которые в конечном итоге смогут гораздо успешнее справляться со своими обязанностями. Итогом нескольких модулей обучения, большой домашней работы стали новые цели и планы развития. А главное — мы поняли, что необходимо учиться дальше, это не просто внутренний посыл, но и требование жизни.

16 специалистов из Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Новотроицка собрал «Институт внутренних тренеров» Металлоинвеста.

Обучение даёт возможность экспертам разработать программу в интерактивном формате с практическими кейсами и учебно-методическим материалом.

 2020-03-11

Поделитесь новостью с друзьями