сайт Старооскольского городского округа

Важно найти причину

В Металлоинвесте прошла стратегическая обучающая сессия «Поиск корневых причин» с участием руководителей компании.

На предприятиях Металлоинвеста продолжается изучение лучших практик управления безопасностью на производстве. На ОЭМК, Уральской Стали, ЛГОКе и МГОКе прошло обучение методам проведения поведенческого аудита безопасности, позволяющего своевременно выявлять возможные опасные ситуации, предотвращать их, а также развивать навык наблюдения и исключения из рабочей деятельности таких действий, которые могут привести к серьезным последствиям.

Рассмотрению еще одного эффективного механизма, способствующего переходу на более высокий, качественный уровень охраны труда и промышленной безопасности, поиску корневых причин происшествий — была посвящена стратегическая сессия в компании «Металлоинвест».

Ее основная цель — познакомить участников с лучшими практиками, подходами и методами для проведения расследований происшествий. А также с системным анализом корневых причин происшествий.

Для начала ведущие сессии подробно разобрали, что такое происшествие. Вопреки сложившемуся мнению, таковым является не только авария, а любое событие, которое привело или могло привести к нежелательным последствиям или потерям. И не только для людей, но и для оборудования, окружающей среды и даже репутации компании. Такой глубокий подход позволяет увидеть не только внешние признаки, но и внутренние причины происшествий, которые зачастую могут находиться не в фокусе нашего внимания.

Следующий шаг — разбор теории возникновения происшествий. Вместе с участниками сессии ее ведущие досконально проанализировали все способы возникновения опасных ситуаций, начиная с угрозы и до ее последствий. И рассмотрели механизмы профилактики и защиты: инженерно-технические, административные и поведенческие барьеры.

Большой интерес вызвал один из разделов сессии — «Жизненный цикл расследования происшествия». Особый акцент был сделан на том, что нужно искать не конкретного виновника, а внутренние причины ЧП, что поможет избежать его повторения в дальнейшем.

Ведущие представили руководителям компании разнообразный «арсенал» практических, работающих инструментов для расследования инцидентов, таких как «Метод системного причинного анализа (SCAT)», «Метод барьерного системного причинного анализа (BSCAT)», «5 почему», «Система TOP-SET». Все эти подходы направлены на систематизацию и унификацию процедуры анализа происшествий, ведут поиск корневых причин по основным направлениям: люди, система, оборудование или технология.

Развитие этих инструментов на предприятиях Металлоинвеста способствует внедрению проактивного подхода к управлению безопасностью и формированию качественных данных для последующих улучшений системы управления ОТиПБ.

Дмитриев Евгений

 

2020-08-26

Поделитесь новостью с друзьями