сайт Старооскольского городского округа

Вместе мы — сильнее!

Управляющий директор ОЭМК Алексей Кушнарев 6 августа на очередном расширенном рапорте представил концепцию развития комбината.

На чём сфокусировать внимание, как достичь поставленных целей и чем руководствоваться в работе — первый руководитель предприятия озвучил направления дальнейшего поступательного движения ОЭМК вперёд.

Это «Охрана труда, промышленная безопасность и экология», «Развитие ОЭМК», «Клиентоориентированность», «Бизнес-Система» и «Наши люди».

Напряжённая ситуация

Алексей Кушнарев не случайно начал встречу с разговора о производственном травматизме. Хотя июль в этом отношении был спокойным, в целом по комбинату ситуация остаётся непростой.

Ни высокая прибыль компании, ни успехи и достижения комбината не смогут стать оправданием угрозы здоровью и жизни работников на производстве.

— Если на предприятии есть травмированные люди, если возникли опасные ситуации, значит, стоит считать нашу работу неудовлетворительной, — подчеркнул управляющий директор. — Можно приглашать тренеров, проводить обучение, но важно, чтобы человек сам был заинтересован в работе без травм и проявлял неравнодушное отношение к своей личной безопасности и безопасности коллег.

Есть аксиома: чем меньше травм, тем меньше потери производства и ниже себестоимость продукции. Сегодня главная задача коллектива в области ОТиПБ — «ноль» несчастных случаев. И это отметил Алексей Кушнарев. «Надо стремиться работать без происшествий и понимать: жизнь и здоровье каждого бесценны», — подчеркнул управляющий директор. А ещё градообразующее предприятие считает важным заботу об окружающей среде, создание благоприятной экологической обстановки для жителей Старого Оскола, работников комбината и их семей.

Больше прорывных идей

Направление «Развитие ОЭМК» касается в первую очередь производства, его модернизации и снижения издержек, чтобы обеспечить конкурентоспособную стоимость продукции на рынке. Ключ к достижению цели — инвестиции в обновление производственных мощностей, расширение возможностей по производству прибыльного металлопроката SBQ-направления.

Задачи в области клиентоориентированности — предлагать лучшую продукцию, взаимодействовать с предприятиями-партнёрами, цехами, участками, коллегами, повышать качество на всех этапах производства. А ещё сосредоточиться на потребностях клиентов, что позволит принимать новые решения и увеличивать прибыль. В приоритете — повышение качества SBQ-продукции.

Стандарты, инструменты, темп улучшений, а также критерии их оценки задаёт Бизнес-Система Металлоинвеста. Она вовлекает работников в процесс изменений — каждый на своём участке точно знает, что можно и нужно улучшить, имеет возможность это сделать и получает для себя преимущества. Чтобы изменить отношение к работе, по мнению управляющего директора, необходимы чёткие стандарты поведения, единые для всех сотрудников — от директора до рабочего. Здесь достижение цели — 100-процентное развёртывание Бизнес-Системы Металлоинвеста на комбинате.

Сотрудников ОЭМК управляющий директор видит, прежде всего, профессионалами, способными выпускать высококачественную продукцию, и считает развитие работников обязательным для роста эффективности производства.

— Хочу, чтобы Оскольский электрометаллургический комбинат был командой неравнодушных, вовлечённых сотрудников, готовых меняться и расти вместе с нашей компанией. Люди, которым не всё равно, достигают лучших результатов и предлагают больше прорывных идей, — отметил Алексей Кушнарев.

Комментарии

Алексей Кушнарев, управляющий директор ОЭМК им. А. А. Угарова: Многие принципы, которые я озвучил, всем известны. Но никогда не бывает лишним о них напоминать и обновлять знания, которые у нас есть. На комбинате мы проводим большую часть времени, поэтому предложенная концепция развития — это не просто наша работа, а наша жизнь и благосостояние. И ещё должен быть один главный принцип: если ты взялся за дело, то выполняй его хорошо.

Николай Ушаков, начальник цеха отделки проката ОЭМК им. А. А. Угарова: Все направления концепции, представленной управляющим директором комбината Алексеем Кушнаревым, очень актуальны для наших производственных коллективов. Самым главным я считаю работу с людьми: больше с ними общаться, знать ситуацию на каждом участке, получать обратную связь. И, конечно, не оставлять без внимания проблемные вопросы. Тогда будет понимание общих задач, которые касаются каждого из нас, а значит, их быстрое и качественное решение.

Татьяна Денисова

2021-08-19

Поделитесь новостью с друзьями