сайт Старооскольского городского округа

Вместе — против коронавируса

IMG_7375 о (Копировать)Генеральный директор Металлоинвеста Андрей Варичев встретился с работниками предприятий компаний: МКС, ОЭМК, Металло-Тех, Лебединского и Михайловского ГОКов. Главная тема встреч -— организация работы в меняющихся экономических условиях и, конечно же, борьба с коронавирусом.

Как и положено при соблюдении специального режима, встречи не были многолюдными. Все, кто принимал в них участие, придерживались профилактических мер — надели маски, отказались от рукопожатий, старались соблюдать дистанцию. Прежде всего Андрей Варичев напомнил, что в Металлоинвесте действует оперативный штаб, который контролирует ситуацию на предприятиях. Один из первых приказов в компании — запрет на все заграничные командировки и ограничение внутренних перемещений сотрудников.

Кроме того, все помещения на комбинатах регулярно обрабатывают антисептиками. Там, где людей особенно много, а также на всех проходных, установили специальные дозаторы с антисептическими средствами для дезинфекции рук. В ближайшее время будут установлены и обеззараживатели воздуха.

Андрей Владимирович подчеркнул, что принимаемые меры будут эффективны только в том случае, когда каждый сотрудник будет понимать высокую степень личной ответственности не только за своё здоровье, но и за здоровье близких.

Для этого необходимо соблюдать простые, но очень важные правила: мыть руки с мылом, держать дистанцию, минимизировать нахождение в местах скопления людей без необходимости, сократить круг общения. При первых признаках недомогания и простуды необходимо срочно обратиться к врачу и обязательно дистанцироваться от окружающих.

Руководитель компании рассказал, что пандемия коронавируса негативно повлияла на мировую экономику. Серьёзные проблемы испытывают европейские партнёры компании. Продолжается падение цен на сталь.

— Мы у же столкнулись с тем, что нарушаются традиционные цепочки поставок, — отметил Андрей Варичев. — Будем искать новые возможности для развития, новые рыночные ниши. Кризис — это время для пересмотра устоявшихся и не всегда эффективных схем, поиска новых решений.

От устойчивой работы предприятий Металлоинвеста зависит благополучие всех предприятий компании, сотрудников, родных и близких, жителей городов присутствия, отметил Андрей Владимирович.

По словам первого заместителя генерального директора — директора по производству Андрея Угарова, всем сотрудникам компании предстоит работать в ус ловиях с ложной экономической ситуации. Это, по сути, экзамен на профессионализм и готовность к преодолению вызовов для всей команды Металлоивеста.

— Сегодня важно сохранять спокойствие и соблюдать санитарный режим, причём не только в производственных помещениях, но и дома, для своих родных и близких, — напомнила директор по социальным вопросам Металлоинвеста Юлия Мазанова. — Внутренний голос каждого должен напоминать о личной ответственности.

Отвечая на вопросы собравшихся, Андрей Варичев заверил, что в непростой период ни один работник компании не останется без внимания. Руководством принято решение — если в семье в связи с закрытием детских садов не с кем оставить ребёнка, то один из родителей, работающих на предприятии Металлоинвеста, может находиться дома, при этом его заработная плата будет полностью сохранена.

Прорабатывается вопрос обеспечения семей сотрудников компании защитными средствами: в настоящее время швейное предприятие ООО «ТАИТ» ведёт изготовление многоразовых масок для всего коллектива Металлоинвеста.

— Ещё раз повторю — в сложившейся ситуации очень важно исключить все лишние контакты, чтобы не давать вирусу возможности распространиться, — подчеркнул Андрей Варичев. — Нам всем необходима предельная концентрация и ответственность, выдержка и самообладание. Только общими усилиями мы можем предотвратить распространение инфекции.

Комментарии

Алексей Киселёв, ведущий специалист производственного отдела РУ МГОКа:

Мы следим за пандемией коронавируса, но понимаем, что горное производство остановить нельзя. Руководство компании и комбината обеспечивает нас полноценными средствами защиты от инфекции. Необходимо работать, строго соблюдая все меры безопасности.

Денис Поваляев, специалист SAP, Металло-Тех:

Такие встречи очень важны и полезны. Много информации, много ответов на вопросы, приходит понимание, к чему стремиться и что необходимо предпринять для того, чтобы избежать столкновения с коронавирусной инфекцией. Разговор напрямую — это забота о работниках, ведь незнание рождает неуверенность. У нас в офисах приняты все противовирусные меры — это даёт уверенность в том, что в данный момент надёжно защищены.

Дмитрий Ломакин, машинист электровоза УЖДТ Лебединского ГОКа:

Встреча с руководителем компании очень полезна и для информации, и для прояснения ситуации в отрасли, и на предприятии, и даже в подразделениях комбината. Оперативно и эффективно говорится о всех важных сторонах такого явления, как коронавирус. Для себя уяснил, как важно сегодня всем без исключения соблюдать меры профилактики и действовать по инструкциям, разработанным в компании «Металлоинвест». Тогда всё будет хорошо!

 

2020-04-07

Поделитесь новостью с друзьями