сайт Старооскольского городского округа

Вместе с Металлоинвестом: от кровли до крылечка

В рамках программы социально-экономического партнёрства с правительством Белгородской области на 2020 год компания «Металлоинвест» выделила 28,5 млн рублей на капитальные ремонты образовательных учреждений Старооскольского городского округа.  О том, как освоены эти средства, рассказали руководители школ и детских садов, которые затронула масштабная реновация.

 

Второе рождение

В прошлом году школа № 8 — одна из старейших в городе — праздновала не просто 55-летний юбилей, а фактически второе рождение. После проведённого капитального ремонта она изменилась от кровли до крылечка, обрела новые инженерные сети, столовую с полным технологическим циклом и современным оборудованием, актовый зал. Финальную точку в преображении поставил Металлоинвест, выделив 11 млн рублей на апгрейд фасада. И если раньше это была неказистая кирпичная кладка, то теперь «восьмёрку» украшает современная отделка в благородных бежево-серых тонах с отмосткой цвета графита и подсветкой по всему периметру.

 — Это, безусловно, приятное событие для всех нас, — отметила директор учебного заведения Наталия Плёхова. — Школа приобрела элегантный вид, и мы благодарны Металлоинвесту за участие в судьбе школы.

По стандартам 21 века

Программа капитальных ремонтов коснулась и школы № 15. Типовой и невзрачный учебный корпус стал ярким и привлекательным с фасадом из сине-белых металлокассет. Кровля, окна, вентиляция, электропроводка, отопление, внутренняя отделка — всё здесь теперь новое и полностью соответствует стандартам 21 века. 

— Когда понадобились средства на ремонт третьего этажа, на помощь пришёл Металлоинвест и предоставил необходимые средства — 7 млн рублей, — рассказала руководитель школы Елена Орехова. — Металлурги помогают нам не в первый раз, и это всегда своевременная и очень нужная поддержка, которую мы бесконечно ценим.

Сейчас при поддержке металлургов проводятся общестроительные работы во всех помещениях третьего этажа — от кабинетов и рекреаций до санузлов. Это штукатурка и окраска стен, замена напольного покрытия и дверных блоков, устройство подвесных потолков, а также монтаж сантехнических перегородок в туалетах. В нынешнем году будет благоустроена территория: в настоящее время проходит демонтаж гаражей, планируется замена изношенных ограждений, обновление спортплощадок и дорожек.

Почти новоселье

В начале февраля после капитального ремонта открылся детсад № 15 «Дюймовочка». Полностью преображённым подходит он к своему полувековому юбилею.

Здесь утеплён фасад, заменены все инженерные сети — канализация, отопление, вентиляция, установлены видеонаблюдение и пожарная сигнализация, переоборудованы пищеблок и прачечная, в саду не осталось ни одного старого деревянного окна — всюду установлены пластиковые стеклопакеты. Вклад Металлоинвеста в новую жизнь «Дюймовочки» — 5,6 млн рублей — эти средства направлены на ремонт фасада и благоустройство территории.

В апреле здесь начнутся работы по оформлению дорожек, замене теневых навесов, установке новых детских игровых комплексов – песочниц, качелей, горок.

Детский сад № 40 носит название «Золотая рыбка», однако его мечты и желания выполняет не героиня пушкинской сказки, а чаще — шефы из сортопрокатного цеха  № 1 ОЭМК и Металлоинвест. Компания уже покупала для нужд детского сада жарочный шкаф, светильники, холодильное оборудование, обновляла веранды, обустраивала логопедический кабинет. Теперь выделила средства – 2,3 млн рублей на ремонт кровли.

— Наши шефы всегда оперативно отзывались на просьбы, и мы ценим большую помощь Металлоинвеста и его участие в судьбе детского сада, — рассказала заведующая дошкольным учреждением Елена Крупа. — От всей души выражаем благодарность и признательность металлургам.

Компания выделила средства и на капитальный ремонт детсада № 7 «Лесная поляна». Ранее он дважды побеждал в конкурсе Металлоинвеста «Здоровый ребёнок». Гранты компании позволили приобрести оздоровительное и туристическое оборудование. Нынешний вклад металлургов в благополучие старейшего садика на улице Титова ещё более внушительный — 2 млн рублей. Средства направлены на вынос теплотрассы и благоустройство территории.

В этом году дошкольное учреждение отметит 50-летие, а заодно и новоселье, ведь старое здание после всех произошедших здесь изменений просто не узнать: оно обновилось и внутри, и снаружи.  Благоустройство беседок и озеленение территории, запланированные в 2021-ом, станут финальным аккордом, объявляющим новую жизнь «Лесной поляны».

 

2021-04-07

Поделитесь новостью с друзьями