сайт Старооскольского городского округа

«Во имя жизни»

Книга_война_Обложка на сайтВ преддверии Дня Победы раздел «Книги и буклеты» сайта deputatugarov.ru пополнился изданием «Во имя жизни». Этот художественно-публицистический сборник был подготовлен управлением по корпоративным коммуникациям в год 60-летия победы в Великой Отечественной войне. В 2010 году вышло в свет его второе издание.

 

В книгу вошли историко-публицистический очерк о Старом Осколе «Город-труженик, город-воин», биографии старооскольцев – Героев Советского Союза, очерки и зарисовки о тружениках и бывших акционерах ОЭМК — участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках фашистских концлагерей, списки вдов погибших (умерших) фронтовиков и малолетних узников фашизма, работавших на ОЭМК, стихи и рисунки старооскольцев о Великой Отечественной войне.

 

«Во имя жизни» — это один из наиболее полных историко-публицистических трудов о жизни Старооскольского края в период Великой Отечественной войны, предвоенные и первые послевоенные годы. Работая над этой книгой, журналисты управления кропотливо изучали архивы, беседовали с очевидцами событий тех суровых лет. К сожалению, практически никого из них уже нет в живых, поэтому так ценны их воспоминания сегодня. Они должны стать уроком добра, мужества и любви к Родине для будущих поколений.

Поделитесь новостью с друзьями