сайт Старооскольского городского округа

Волонтеры ОЭМК почтили память героев-бронебойщиков

В прошлом году по инициативе начальника отдела переводов Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Игоря Шашурина в Старом Осколе открылся клуб северной ходьбы. Занятия в нём бесплатные, как и инвентарь: всё благодаря волонтерской программе Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С призванием». Проект поддержало и сообщество «Все на спорт» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» — провели обучение для тренеров. Теперь каждые выходные любители активного отдыха проводят за городом. Очередной поход по заснеженному лесу они посвятили годовщине освобождения Старого Оскола от фашистов.

Команда Шашурина решила пойти на рекорд – преодолеть 12 километров нехоженых троп по лесу. Таких расстояний у активистов клуба ещё не было, хотя за плечами не один поход. Выбрали маршрут от Новокладового до Майсюковой будки и обратно. Преодолели все препятствия: сугробы, валежник, заросли молодых деревьев. Помогла подготовка: накануне участники клуба осваивали ходьбу по глубокому снегу.

– Шли весело, с огоньком. Сугробы нас не напугали! – улыбается юрисконсульт Елена Потапова.

Остановка – у памятника 17-ти советским бойцам, которые зимой 43-го отразили натиск пятисот фашистов, рвавшихся в город. Возложение цветов.

– Перед походом я ещё раз прочитала о подвиге героев-бронебойщиков, – говорит директор Центра культурного развития «Горняк» Светлана Федотова. – 13 из них погибли к бою.

Назад участники похода возвращались уже с совсем другим настроением – молчаливее и задумчивые.

 

Наталия Житниковская

Фото Валерия Воронова

 

2022-02-08

Поделитесь новостью с друзьями