сайт Старооскольского городского округа

Все грани безопасности

На ОЭМК подвели итоги работы по охране труда и промышленной безопасности. «Перешагнув проходную комбината, мы все попадаем в зону повышенной опасности», — эти слова управляющего директора комбината Алексея Кушнарёва стали лейтмотивом прошедшего совещания.

Итоги работы по ОТиПБ за второй квартал и первое полугодие заставляют задуматься. Среди причин несчастных случаев — неудовлетворительная организация работ, личная неосторожность, самовольное проникновение в опасную зону, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда.

Проанализировав риски и возможности в сфере ОТиПБ, на ОЭМК утвердили дорожную карту изменений по повышению энергобезопасности для всех подразделений, разработали мероприятия по повышению безопасности при работе в газоопасных местах, закупили индивидуальные и стационарные газоанализаторы.

В электросталеплавильном цехе, на фабрике окомкования и металлизации выполнили программы улучшений условий охраны труда «90 дней». Теперь опасные места в этих подразделениях обозначены светящимися, мерцающими предупреждающими знаками и заметны в тёмное время суток. Кроме того, персонал ФОиМ обеспечили индивидуальными газоанализаторами. В ЭСПЦ установили дополнительное освещение в месте установки аварийной шиберной системы на стендах сборки промежуточных ковшей МНЛЗ № 6, а также разместили дополнительные плакаты, предупреждающие и запрещающие знаки.

В июле после анализа инцидентов на комбинате приняли ещё одну приоритетную программу.

— Для предупреждения и профилактики рисков, связанных с падением, поскальзыванием и спотыканием работников на территории и производственных площадках, мы разработали и утвердили специальную программу из 39 мероприятий, рассчитанных до марта 2022 года, — уточнил директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ОЭМК Александр Лазуткин.

К примеру, в цехах появились наклейки «Один шаг — одна ступень», а также призывы держаться за перила для безопасного движения по лестницам. На комбинате проверяют переставные лестницы и стремянки, чтобы исключить падение с них людей.

О внедряемой системе управления рисками в области ОТиПБ рассказал представитель компании Tactise Максим Якусевич. Главный посыл — изменить подход к вопросам безопасности и научиться видеть риски до появления неприятных событий. На комбинате создали проектную команду из шести сотрудников, определили два пилотных цеха — СПЦ № 1 и СПЦ № 2, начали внедрять один из инструментов системы — охоту на риски. После четырёх обходов специалисты комбината выявили 30 фактов потенциальных опасностей.

Второе полугодие будет сложным для коллектива предприятия, подчеркнул Алексей Кушнарёв, завершая встречу. Необходимо выполнить производственный план, а также разработать мероприятия по наведению порядка в организации ремонтов оборудования, зданий и сооружений, закупке запчастей.

Самое пристальное внимание сегодня к вакцинации от коронавируса. С 21 июля на ОЭМК действуют новые правила: за 48 часов до выхода на работу все отпускники должны сделать экспресс-тестирование. Такие же экспресс-тесты делают и детям, отдыхающим в СОК «Белогорье».

Ирина Милохина

2021-08-19

Поделитесь новостью с друзьями