сайт Старооскольского городского округа

Встретимся в «Квартале М»…

Квартал М_малВ Центре молодёжных инициатив Старого Оскола открыл свои двери обновлённый «Квартал М» — игровое пространство для организации досуга молодёжи.

Благодаря победе в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!» здесь появилось новое оборудование – большой телевизор, игровая приставка PlayStation, настольный футбол, дартс и другое.

– «Квартал М» – альтернативная форма досуга, у него меньше образовательной, а больше развлекательной функции, — сказал заместитель директора ЦМИ Дмитрий Кандыбин. – Он был создан в 2017 году, также после победы в грантовом конкурсе Металлоинвеста, но тогда упор был сделан, в основном, на ремонт помещения и приобретение логических игр. В этот раз мы закупили развлекательные игры и некоторое дополнительное оборудование.

По словам Дмитрия Кандыбина, каждый месяц в Центр молодёжных инициатив приходит  в среднем от 1500 до 2000 юношей и девушек. Лига дебатов, клубы по интересам, игра «Что? Где? Когда?» – всё это привлекает в ЦМИ  молодёжь, в том числе и работающую. А теперь, с учётом новых возможностей, количество посетителей здесь наверняка увеличится.

Присутствовавший на открытии обновлённого игрового пространства заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Михаил Глеков отметил:

– Сегодня здесь собралась молодёжь, будущее нашего города. И это замечательно, что среди наших друзей – компания «Металлоинвест» и Оскольский электрометаллургический комбинат. Грантовый конкурс «Сделаем вместе!» и финансовая поддержка металлургов имеют большое значение в развитии социально значимых объектов и учреждений Старого Оскола. Огромное спасибо за такой замечательный подарок. 

В свою очередь, руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчётности УК «Металлоинвест» Наталья Шапошникова поблагодарила авторов этого проекта за создание интересного игрового пространства.

– Сейчас по всей стране городские пространства развиваются с большой скоростью, и в крупных городах это уже не новинка, — рассказала она. – Хотелось, чтобы и старооскольские юноши и девушки посещали чаще Центр молодёжных инициатив и «Квартал М», а также приводили сюда своих друзей, родителей, детей и знакомых. Здесь каждый может заняться интересным делом.

Вместо торжественного разрезания красной ленточки почётных гостей ждал сюрприз – шахматная партия в один ход. Как только правильный ход был сделан, двери игрового пространства «Квартал М» распахнулись для посетителей.

Настольные игры, приставки, демонстрация фильма – каждый выбрал себе занятие по душе. Но больше всего ребят собралось у настольного футбола, где начались упорные спортивные баталии.

Юрий Рыжков, первокурсник СОФ «РГГУ» имени Серго Орджоникидзе:

— Я сам футболист, играю уже 13 лет и мне нравится всё, связанное с этим видом спорта. Моя будущая профессия – бурильщик газовых и нефтяных скважин. Я родом из Губкина, но сейчас живу в общежитии университета в Старом Осколе. Не знал, что рядом с нами такой замечательный Центр, где можно встретиться с друзьями, поиграть, провести приятно время. Теперь после занятий по вечерам будем обязательно сюда приходить.

 

Диана Ибрагимова, девятиклассница школы № 33, волонтёр:

— Мне нравится сюда приезжать, я люблю помогать в организации различных мероприятий, потому что получаю от этого удовольствие. А еще здесь можно познакомиться с интересными людьми. В «Квартале М» теперь есть много развлечений на любой вкус, и это замечательно.

 

Ирина Милохина

Фото Максима Баркалова

 

2019-09-18

Поделитесь новостью с друзьями