сайт Старооскольского городского округа

Выставка «Цвет стали ОЭМК» покорила сердца белгородцев

ЦС ОЭМК (1)_малВ Белгородской государственной универсальной научной библиотеке (БГУНБ) торжественно открылась выставка произведений искусства «Цвет стали ОЭМК», подготовленная старооскольскими художниками к 45-летию ОЭМК. В прошлом году эта выставка имела большой успех в Старом Осколе. Теперь с ней могут познакомиться жители областного центра.

Знакомство собравшихся в библиотеке белгородцев с Оскольским электрометаллургическим комбинатом началось с демонстрации короткометражного презентационного фильма о комбинате. Начальник управления корпоративных коммуникаций ОЭМК Михаил Каширин рассказал о том, какие творческие проекты были реализованы к юбилею предприятия.

Выставка и каталог «Цвет стали ОЭМК» — один из творческих проектов управления, посвящённых юбилею комбината, наряду с документально-художественным фотоальбомом «История достижений и побед. 45 лет ОЭМК», выставкой работ художницы Ренаты Филимоновой «Акварельные страницы ОЭМК» и последующим выпуском набора открыток с её акварелями, а также выставки картин учащихся Старооскольской детской художественной школы «ОЭМК, шлем тебе свой привет!». Проекты были успешны и получили высокую оценку оскольских металлургов, профессиональных искусствоведов и городской общественности.

— Подобная выставка проводится впервые в истории современной России, — рассказал Михаил Васильевич. — Промышленное производство не просто редкая тема в современном искусстве: последние выставки, где тяжёлая металлургия была бы показана с помощью изобразительных средств живописи, проводились в 80-х годах прошлого века. Всё это, по сути, презентация сегодняшнего Оскольского электрометаллургического комбината — «портрет» одного из самых современных металлургических предприятий страны и мира. Нам бы хотелось, чтобы белгородцы через представленные на выставке картины, фотоальбом, набор акварельных открыток познакомились с современным ОЭМК, с высочайшим уровнем его производства, его реальным масштабом.

Более полугода назад не представляли истинных масштабов предприятия и художники, участвовавшие в проекте. Трое из них приехали на презентацию выставки в Белгород и поделились своим опытом сотрудничества с Металлоинвестом, оставившим глубокие и яркие впечатления у каждого из них. Ольга Гладких, директор Старооскольской детской художественной школы, автор по-женски эмоциональных и трепетных металлургических пейзажей, рассказала, как ей удалось совместить несовместимое, и в считанные дни выполнить технически сложные работы на индустриальную тему. Юрий Болотов поделился открытием – удивительного мира металлургов, который стал для него своеобразным вызовом: художнику пришлось укрощать буйство цвета, со световыми вспышками и рефлексами, стальной мощью, изобилием технических деталей.

ЦС ОЭМК (2)_мал

— А лица металлургов? Люди, чья профессия связана с металлом, – это особый характер, и нужны годы, чтобы его понять, — убеждён один из лучших художников области. — Портретов на ОЭМК — писать не переписать.

Дарья Ближенская разделила эмоции коллег и поблагодарила Металлоинвест за уникальную возможность попробовать свои силы в редком жанре и побывать в новом для них мире тяжёлого производства, и за великолепную организацию условий для творчества.

— Увидеть всю мощь и красоту сталеплавильного производства дорогого стоит, — отметила художница. — Мы испытали невероятные эмоции от соприкосновения со стихией огня, подчинившейся воле человека.

Одной из первых оценила выставку директор БГУНБ Надежда Рожкова. Она начала своё приветственное слово с цитаты из песни Эдуарда Хиля «Но в мире нет прекрасней красоты, чем красота горячего металла».

– Выставка поможет всем, кто её увидит, расширить свои представления о мире и о прекрасном, — уверена Надежда Петровна.

Высоко оценила экспозицию и замдиректора по культурно-образовательной деятельности Белгородского государственного художественного музея Елена Абрамова: «Это необыкновенно и интересно. Я убеждена, что этот опыт надо повторять. Прекрасно, что Металлоинвест сокращает путь искусства и производства навстречу друг другу и всеми силами помогает им взаимодополнять и взаимообогащать друг друга». Елена Михайловна обмолвилась, что художественный музей может стать одной из площадок, где работы старооскольских художников будут доступны для ещё больше количества зрителей.

А всем будущим посетителям выставки «Цвет стали ОЭМК» хочется сказать: пока фотография бесстрастно фиксирует то, что есть, живопись отображает то, что видит художник сквозь призму собственного восприятия. Посмотрите на Оскольский комбинат глазами тех, кто увидел и передал его красоту!

 

Автор Ольга Запунная

Фото Екатерина Иванишина

 

2020-02-12

Поделитесь новостью с друзьями