сайт Старооскольского городского округа

Выявить «точки роста»

В Металлоинвесте прошла сертификация сотрудников, занимающихся постоянными улучшениями на предприятиях компании в рамках развития Бизнес-Системы.
Заявку на участие подали 139 человек,из них успешно прошли тест и предоставили необходимые документы 38 работников ОЭМК им. А. А. Угарова, Лебединского и Михайловского ГОКов, Уральской Стали. Получили первые сертификаты восемь экспертов по развитию Бизнес-Системы.
Сертификационная сессия проводилась в онлайн-формате. 
Первый онлайн-экзамен у экспертов компании проходил в конце прошлого года. Двухчасовое тестирование на знание компьютерных программ Microsoft Office и SAP, анкетирование, в ходе которого выявляли, насколько глубоко участники сессии знакомы с инструментами Бизнес-Системы и сферой их применения, и затем не менее сложный этап — творческое задание, где каждый из специалистов должен был представить портфолио со своими профессиональными достижениями, индивидуальный план развития, проект и эссе на тему восьми видов потерь.
— Цель творческого задания — научиться не только обозначать проблему, выявленную на производстве и указывать на потери, но и разработать план их устранения и недопущения в будущем, — рассказывает теперь уже сертифицированный эксперт ДРБС ОЭМК Андрей Щербинин. — Такая аттестация проводилась впервые, её главная задача — понять, на каком уровне компетенций находится эксперт или работник комбината. Для сотрудника, зачисленного в кадровый резерв, наличие подобного сертификата является дополнительным плюсом.
Сертификаты получили четверо экспертов ДРБС ОЭМК. Трое из них признаны лучшими в номинациях: Сергей Весельев — «Лучшая кайдзен-сессия», Андрей Щербинин — «Лучшее портфолио», Наталия Мирошниченко — «Лучшее эссе».

Комментарий Сергея Весельева, эксперта ДРБС ОЭМК:

«Я представлял проведённую мною кайдзен-сессию для руководителей ФОиМ. Её цель заключалась в решении производственной задачи, направленной на снижение затрат на электро-энергию в цехе окомкования. Данная проблема была установлена нами по результатам проведённой диагностики процессов, согласно которой 45 процентов в структуре затрат на обжиг окисленных окатышей занимают затраты на электроэнергию. Рабочая группа при помощи диаграммы Исикавы провела поиск корневых причин, приоритезировала факторы по степени влияния на расход электроэнергии, разработала план мероприятий по их устранению. Кроме того, были проведены своего рода «быстрые эксперименты»: балансировка и усиление фундаментных опор вентилятора охлаждающего воздуха, ежесменный контроль параметров вибрации, температуры. В настоящее время команда работает над реализацией остальных мероприятий, предусмотренных планом

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова
2021-02-01

Поделитесь новостью с друзьями