сайт Старооскольского городского округа

Выявлять резервы

дни информ 1 (Копировать)На ОЭМК продолжаются дни информирования, на которых работники комбината общаются с руководством.

День информирования в цехе отделки проката управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец начал с темы номер один — охраны труда и промышленной безопасности.

Требования безопасности, напомнил Сергей Иванович, остаются неизменными: не допускать ситуаций, создающих угрозу здоровью и жизни, оперативно реагировать на нарушения и не скрывать несчастные случаи, в том числе бытовые травмы, которые по принятому недавно новому положению тоже будут иметь определённую систему контроля.

Сегодня подтверждена эффективность внедрённой в августе прошлого года СТОП-КАРТЫ, позволяющей свести к минимуму количество неприятных инцидентов на производстве и детально разбираться в каждом конкретном случае.

Сергей Шишковец рассказал о производственных и экономических итогах ОЭМК в 2019 году, а также реализованных инвестиционных проектах. Один из самых крупных воплотили в цехе отделки проката, где построен и сейчас находится на стадии гарантийных испытаний участок термообработки, затраты на него составили два с лишним миллиарда рублей.

— У нас есть возможности и площади для того, чтобы и в дальнейшем вести строительство на комбинате, расширять производство, — отметил Сергей Шишковец. — Уже прорабатываются варианты направлений развития. Это говорит о том, что комбинат будет продолжать поступательно идти вперёд.

На собрании прокатчиков шёл разговор и о трудовой дисциплине, о том, как важно понимать коллективную ответственность, поддерживать доброжелательную атмосферу в цехах и в целом на предприятии.

Директор по персоналу комбината Алексей Козляев озвучил информацию о средней заработной плате: в 2019 году в ЦОП она составила 52 787 рублей, а с учётом премии по итогам работы за год — 75 062 рубля.

О социальных программах и новых направлениях в организации санаторно-курортного лечения, отдыха металлургов и их детей доложила директор по социальным вопросам Ирина Дружинина. Она пояснила, что компания «Металлоинвест» даёт «зелёный свет» инициативам, направленным на поддержание здоровья сотрудников, на поощрение в виде бесплатных путёвок и компенсации части затрат на отдых в пансионате или санатории тех, кто показывает хорошие результаты в работе, принимает активное участие в продвижении на предприятии Бизнес-Системы, подаёт предложения на Фабрику идей, занимается наставничеством.

— Всё сделанное металлургами с плюсом по производственной программе стало основанием для того, чтобы от их имени мы обратились в управляющую компанию с вопросами о повышении заработной платы и внесении изменений в Коллективный договор, — подчеркнул председатель профкома комбината Александр Лихушин.

В главный документ, регулирующий социально-трудовые отношения на ОЭМК, внесено восемь предложений. Также на 2020 год компания запланировала повышение зарплаты: уже с 1 марта фонд оплаты труда будет увеличен на пять процентов. В том числе на четыре процента поднимутся тарифы и оклады сотрудников, а один процент будет направлен на решение вопросов, связанных с доплатами определённым категориям персонала и расстановкой должностей по точкам грейдов для окончательного перехода на новую систему оплаты труда, связанную с грейдированием.

Своеобразный итог встрече подвёл главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов. Он напомнил: в 2018 году в компании был дан старт разработке современной информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью, а в 2019-м она успешно внедрена и на ОЭМК.

— Мы живём в эпоху перемен, — отметил Кирилл Александрович. — Да, трудно и сложно, приходится привыкать и обучаться, но вы сами видите, что в мире сейчас выживают сильнейшие. Сегодня в компании до 2023 года расписана программа трансформации. Она коснётся всех предприятий Металлоинвеста и всех направлений их работы, в том числе ремонтной вертикали и кадровой политики в целом. Это будет и обновление программного обеспечения. Система трансформации грандиозная. Наша задача — в этой системе работать, выявлять сильные стороны и возможные резервы. Кроме того, мы сейчас развиваем Бизнес-Систему — это не какое-то непонятное слово, а элементарный порядок, дисциплина — производственная, технологическая, коллективная. Во всех этих сферах много инструментов, они помогут нам работать более эффективно и видеть слабые места. Понятно, что всё новое внедряется через неприятие и отторжение на первых этапах. Наша задача — увеличивать производительность труда, снижать потери, выявлять возможные резервы, не допускать негатива, чтобы идти к общей цели и быть лидерами в своей отрасли.

Сергей Шишковец призвал прокатчиков делиться всеми волнующими их вопросами:

— К нам можно обратиться и устно и письменно — через ящики обратной связи «Твой голос» и на адрес электронной почты tg@oemk.ru. Уверяю, всё, что туда поступает, обязательно читается и доносится до руководства, и по каждому вопросу принимается решение.

— Фактически я живу в Федосеевке, а на комбинат езжу автобусом, идущим по маршруту «Углы– ОЭМК», — поделился проблемой один из работников цеха. — От своего дома приходится идти около трёх километров пешком или добираться на попутном транспорте до микрорайона Углы или обратно. Можно ли продлить маршрут до Федосеевки?

Сергей Шишковец ответил, что движение автобуса согласовано с администрацией, и надо понимать, сколько человек из села нужно забирать. Эта тема будет изучена дополнительно и, если окажется, что в Федосеевке проживают ещё ОЭМКовцы, которые сталкиваются с подобными трудностям, то, возможно, маршрут будет продлён.

Комментарий

Кирилл Чернов, главный инженер ОЭМК:

От каждого из нас зависит, как будет развиваться наша компания в условиях глобальной трансформации. Наша задача — работать эффективно, увеличивать производительность труда, снижать потери, выявлять сильные стороны и возможные резервы, вместе идти к общей цели.

>108 млн рублей дополнительной премии за соблюдение требований ОТиПБ получили работники ОЭМК по итогам третьего и четвёртого кварталов 2019 года.

Наша задача — увеличивать производительность труда, снижать потери, выявлять возможные резервы, не допускать негатива, чтобы идти к общей цели и быть лидерами в своей отрасли.

 

2020-02-28

Поделитесь новостью с друзьями