сайт Старооскольского городского округа

Взгляд со стороны

По инициативе управляющей компании «Металлоинвест» специалисты консалтинговой фирмы ООО «БиСиДжи» провели аудит всех мероприятий, действующих на ОЭМК в условиях пандемии.

По запросу данной организации специ­алисты ОЭМК пре­доставили аудиторам информацию, касающуюся работы комбината в этот непростой период. Глав­ная цель исследования — опре­делить, насколько эффективны предпринимаемые меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в кол­лективе, достаточно ли защище­ны работники предприятия, ко­торые трудятся на непрерывном производстве, соблюдают ли они сами те несложные, но очень важные правила, позволяющие избе­жать лишних контактов и не за­разиться опасным вирусом. Ведь взгляд со стороны порой бывает более точным и объективным, а в таком серьёзном вопросе, как защита жизни и здоровья людей, это более чем необходимо.

— Одним из пунктов аудита было проведение фотографии ра­бочего дня двух сотрудников ос­новных подразделений предпри­ятия, — рассказывает начальник УОНиОТ Константин Барякин. — Специалисты нашего управления отследили полностью рабочий день разливщика стали ЭСПЦ и оператора поста управления СПЦ № 1: утренняя посадка в трамвай, проходная комбината, раздевал­ка, инструктаж, затем все их дей­ствия и перемещения в течение смены до её окончания и возвра­щения обратно вечером в город. В первую очередь, обращали вни­мание на то, как ведут себя работники в местах массо­вого скопления людей: на­девают ли маски, обрабатывают ли руки антисептиком, соблюдают ли социальную дис­танцию в цехе, в столовых, на тер­ритории комбината и так далее.

Всю информацию специали­сты управления также предоста­вили для анализа консультантам аудиторской компании, которые на её основе сделали выводы и озвучили ряд рекомендаций, ка­сающихся дальнейшей стабиль­ной работы комбината в услови­ях пандемии. В частности, уже на этой неделе подписано допол­нение к приказу об обязатель­ном ношении масок не только в транспорте, но и в других местах массового скопления людей на территории комбината: в столо­вых, комнатах раскомандировок и так далее.

По словам Константина Ба­рякина, на ОЭМК уже введена и действует дополнительная про­филактическая мера по пред­упреждению распространения коронавируса. Это смещение на 30 минут рабочего времени со­трудников отдельных подразделе­ний комбината, которые трудят­ся в дневную смену. Теперь они приезжают на работу не к вось­ми утра, а к 8:30, а уходят с рабо­ты, соответственно, в 17:30. Та­кой разрыв в полчаса позволяет максимально минимизировать контакты между дневным и смен­ным персоналом, что в сегодняш­ней ситуации является одним из главных условий для недопуще­ния распространения опасной болезни.

 

2020-05-25

Поделитесь новостью с друзьями