сайт Старооскольского городского округа

Юные волонтеры железногорского детсада провели встречу с жителями Дома-интерната в рамках программы Металлоинвеста

detalnayadedushkaВоспитанники детского сада №19 Железногорска провели встречу и праздничный концерт для жителей Дома-интерната ветеранов труда. Волонтерская акция организована в рамках проекта «Детство без страхов» социальной программы компании «Металлоинвест» «Здоровый ребенок». Проект направлен на социализацию детей с тяжелыми нарушениями речи. Совместное со сверстниками и взрослыми участие в волонтерских акциях сада помогает им ощущать себя успешными и полезными окружающим.
«Участие в проекте «Детство без страхов» программы «Здоровый ребенок» помогает детям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя нужными людям, значимыми участниками общества, — считает заведующая садом Анна Пирожкова. — Совершая что-то ради других, протягивая руку помощи тому, кто в ней нуждается, дети преодолевают свой страх, в том числе и страх общения».
Ребятишки вместе с родителями участвуют в таких социальных акциях как «Письмо водителю», «Открытка в подарок жителям микрорайона к празднику», «Сказка дошколят» — театрализованном представлении для детей, перенесших операции в городской больнице №2. В преддверии Нового 2018 года воспитанники детского сада совместно с Клубом отцов города вручили «Добрые новогодние письма» жителям Железногорского дома-интерната ветеранов труда. Приглашение в гости и выступления детей вызвали горячий отклик у пожилых людей.
«Благодарим всех, кто приготовил такую прекрасную встречу, — сказал один из приглашенных жителей дома инвалидов Семен Петров. — Растет замечательное поколение. Я как дедушка очень рад».

Справочно:
Программа «Здоровый ребенок» является важным элементом социальных инвестиций Металлоинвеста в рамках трехстороннего социально-экономического партнерства между Компанией, администрациями города и области. Основная цель программы – создание эффективной комплексной системы оздоровления детей дошкольного возраста, направленной на снижение их заболеваемости. Программа предполагает внедрение современных технологий работы с детьми, повышение квалификации специалистов, в том числе дошкольных и медицинских работников; привлечение родителей и общественности к популяризации здорового образа жизни, организацию вакцинации детей дошкольного возраста современными вакцинами, а также обновление материально-технической базы спортивных залов и спортивных площадок детских садов.

 

2018-01-29

Поделитесь новостью с друзьями