сайт Старооскольского городского округа

Заслуженный авторитет Ольги Рагозиной

Шихтовщик-дозировщик цеха обжига извести Ольга Рагозина работает на Оскольском электрометаллургическом комбинате (компания «Металлоинвест»)давно и отлично: её портрет постоянно на цеховой Доске почёта, есть поощрения от подразделения и профсоюза. А в прошлом году в честь 45-летия ОЭМК Ольгу Петровну наградили Почётной грамотой комбината.

Начальник цеха обжига извести Алексан др Веременко ни секунды не сомневался: «Пишите о Рагозиной: она заслужила».

Непосредственный руководитель Ольги Петровны, начальник смены Сергей Клязьмин, назвал её неофици альным профсоюзным лидером коллектива за способность объединять людей и уделять внимание каждому сотруднику. По его словам, она никогда никого не забывает поздравить с днём рождения и «воплощает в себе все качества, о которых только может мечтать начальник: добросовестная, ответственная, никогда не доставляет проблем». Человек, на которого можно положиться. — Я работаю с Ольгой Петровной около 15 лет, — рассказывает Сергей Викторович, — и могу сказать о ней только хорошее: один из лучших наших работников, пример всем и каждому

Будни отличницы

Когда-то Ольга Рагозина видела своё будущее совсем другим. Отучилась в Старооскольс ком мед училище на акушерку, работала в роддоме. Потом в 2004 году оказалась на комбинате, и здесь уже получила новую специальность — стала шихтовщиком-дозировщиком. ОЭМК к тому времени был родным предприятием для её семьи: мама Любовь Ивановна Провоторова заведовала складом в цехе обжига извести, брат Александр работал энергетиком. Прижилась тут и Ольга Петровна. На протяжении

этих лет уверенно держит планку отличницы, только уже на производстве. Сначала трудилась на участке складирования известняка и хранения обжига извести, теперь работает на отгрузке извести, которую автомашинами доставляют для нужд электросталеплавильного цеха. Её будни — спецодежда, ботинки, рукавицы, каска, респиратор и защитные очки. В цехе обжига извести, где в воздухе временами стоят облака известковой пыли, а вокруг находятся вращающиеся механизмы, соблюдение техники безопасности и использование защитных средств приобретают первостепенное значение.

Работа шихтовщика-дозировщика — ежедневное обслуживание конвейера. За пультом, когда идёт отгрузка извести в КамАЗы или длинномеры, Ольга Петровна следит за наполнением машины, чтобы не пересыпать лишнего, а когда погрузки нет — обеспечивает порядок в цехе, контролирует исправность оборудования, если техническое состояние конвейера вызывает сомнения — зовёт на помощь электриков и слесарей. Когда в течение дня известь отгружается быстро и как положено — это спокойная смена, полный порядок. Таких смен у опытного работника большинство. Скучает ли Ольга Рагозина по белому халату медика?

— Нет, — признаётся Ольга Пет ровна, — уже привыкла здесь. Работа физически тяжёлая, но я полюбила наш коллектив. Бригада у нас сплочённая — с такими людьми можно решить любую задачу. Поначалу страшновато было, но мне помогли адаптироваться, теперь я хорошо знаю свою работу и стараюсь делать её на совесть, добиваясь результата.

Счастье любви

Полюбила она и комбинат, который даёт уверенность в завтрашнем дне и стабильность. Поэтому и работать хочется от всей души, с полной отдачей. Неслучайно её старший сын тоже пришёл на ОЭМК и работает на фабрике окомкования и металлизации. Младший пока ещё учится в политехническом колледже. Может быть, тоже станет металлургом. Дома у Ольги Рагозиной полный порядок: с мужем они вместе уже 27 лет, и он говорит, что о лучшей супруге и не мечтал. Гордятся мамой сыновья и очень любят её. Свободное время семья проводит на даче в Чернянском районе. С ранней весны и до поздней осени дом утопает в цветах на радость хозяйке-труженице. Ольга Петровна выращивает розы, лилии, ирисы, тюльпаны, гладиолусы. Здесь она отдыхает душой после рабочих смен. Чистейший воздух, тишина, рядом — пруд для приятных пеших прогулок вдоль берега, и облака — и в небе, и в отражении пруда. Белые-белые.

 

Ольга Запунная

Фото Валерия Воронова

 

2020-06-15

Поделитесь новостью с друзьями