сайт Старооскольского городского округа

Живой музей железа

Образовательно-выставочный центр «Железно!» возник как совместный проект компании «Металлоинвест», Московского политехнического музея и НИТУ «МИСиС». В декабре 2020-го он отметит свой шестой день рождения.

Это настоящий музей, девизом которого стали слова: «Всё о железе, новое о себе».

История железа в истории человеческой цивилизации совсем невелика — всего три тысячи лет. Об этом узнают ребята, переступая порог центра. Экскурсии, кинопоказы, квесты, лектории и даже научное шоу.

Конечно, такой центр не случайно возник в Старом Осколе — городе металлургов. Поэтому помимо естественно-научной картины мира, о старых и новых технологиях получения, в том числе и на ОЭМК им. А. А. Угарова, где работают родители многих ребят.

Уже в вестибюле их встречает огромное полотно «Карьер — город ГОКа», а в выставочных залах «Железно!» наглядно видно, как из руды получается металл.

Картина «Город— карьер ГОКа», где глубоко видна «внутренность» Земли, очень помогает в изучении мира и истории нашей планеты. Оказывается, в стометровой толще мела находят кости животных, а сам мел— продукт древнего моря. А вот аммонит, которому 100 миллионов лет, эти «ракушки» составили слой мела за сотни тысяч лет. И когда мальчишки и девчонки держат в руках острый зуб, они верят, что здесь плавали когда-то акулы.

Стоит только предложить юным экскурсантам сравнить силу дыхания — и сразу очередь желающих.

Самое удивительное вещество и великая ценность на Земле — вода. И, может быть, благодаря воде на нашей планете возникла жизнь, когда в далёкие времена на Землю упал метеорит — глыба льда. И первое железо, которое человек получил как сырьё,— это метеориты! Оно тогда было небесным камнем и только через три тысячи лет его получили из руды. Об этом — следующий цикл «Король-кремний». Кремний — это мир керамики, стекла, цемента, и в нашем городе сегодня добывают руду, получают сталь, производят цемент, развивают керамические промыслы…

Выставка «Железно!» растёт и развивается. Планируется провести цикл встреч, посвящённый нобелевским лауреатам. Интересна также история Политехнического музея в Москве, и может быть, однажды старооскольская выставка виртуально пройдёт по его залам, познакомит с историей мировой и отечественной науки.

Людмила Крахт, директор ОПЦ «Выставка «Железно!» Татьяна Брыжик, автор цикла «О науке интересно!»

2020-12-21

Поделитесь новостью с друзьями