сайт Старооскольского городского округа

«Змейка» помогла победить

2H8A3157 (Копировать)На комбинате определили лучших машинистов крана, которые представят ОЭМК на корпоративном конкурсе профмастерства Металлоинвеста. На внутреннем этапе конкурса соревновались машинисты крана электросталеплавильного, ремонтно-механического и обоих сортопрокатных цехов комбината. Теоретическую часть — тестирование — они уже прошли, спустя несколько дней их ждало практическое задание. Конкурсантам предстояло переместить груз (колесо механизма передвижения тележки крана весом около 150 кг) по траектории «змейка». Критерии достаточно жёсткие: касание ленты или стойки — минус два балла, непопадание в место установки груза (круг) — тоже минус два балла, а падение стойки или порыв ленты — и вовсе дисквалификация. Отдельно оценивалось время выполнения задания. Учитывая, что для некоторых участников кран, выбранный для практического этапа, может быть непривычен, организаторы каждому предоставили возможность сделать пробное выполнение задания, а затем уже основное. Среди тринадцати претендентов на звание лучшего машиниста крана — восемь девушек. Со стороны кажется, будто они волнуются больше парней.

 

2H8A3227 (Копировать)—        Я переживала не только за себя, но и за коллег из моего цеха. Например, когда Антон Румянцев допустил касание стойки, я прямо кулачки сжала — только бы не опрокинулась у него стойка! — признаётся машинист крана ЭСПЦ Надежда Разинкова. — Для меня самым сложным в задании было поймать качку. На теории не допустила ни одной ошибки: учила ночами и много пробелов в знаниях восполнила. Мы ежегодно сдаём экзамены на проверку знаний, в этом году мне готовиться будет проще.

 

После выполнения задания коллега Надежды Разинковой Антон Румянцев поделился впечатлениями от конкурса:

 

—        Решил участвовать в конкурсе, потому что интересно проверить свои силы и узнать, кто же лучший среди нас. С практикой справился лучше, чем с тестированием, хотя у меня было касание стойки.

 

Иван Золотых одиннадцать лет работает машинистом крана в СПЦ №1.

 

2H8A3216 (Копировать)—        Такие конкурсы надо проводить чаще! Они повышают уровень мастерства, — считает он. — В работе сталкиваюсь с такими задачами, когда нужно с большой точностью по узкой траектории доставить груз, поэтому задание не показалось сложным. Лично я от конкурса получил удовольствие. Машинист крана РМЦ Ирина Спицына впервые участвовала в конкурсе профмастерства и рассказала, что для неё оказалось самым трудным:

 

—        В моём цехе разнообразная работа, перед машинистом нередко ставят новые задачи, поэтому практическое задание не оцениваю как сверхсложное. Гораздо труднее было справиться с волнением и за несколько минут привыкнуть к чужому крану, — говорит Ирина. — Считаю, такие конкурсы нужны, чтобы люди могли проверить себя, сравнить со своими коллегами. Например, 2H8A3151 (Копировать)я в цехе проработала 30 лет и ни разу не участвовала в таких конкурсах. Несмотря на волнение, для меня это приятный опыт.

 

По сумме баллов за два этапа — теоретический и практический — определились лучшие машинисты крана. Первое место занял Денис Фатьянов из ЭСПЦ, второе — у Ирины Спи-цыной из РМЦ, замкнул тройку лидеров Антон Румянцев из ЭСПЦ. Денис и Ирина представят комбинат на корпоративном этапе конкурса, который пройдёт на Михайловском ГОКе. Отметим, что приятным бонусом за участие в конкурсе для тройки лучших машинистов крана стала денежная премия: за первый результат — пятнадцать тысяч рублей, за второй — десять и за третий — семь.

 

Ольга Ульянова

 

2018-05-29

 

 

Поделитесь новостью с друзьями