сайт Старооскольского городского округа

Золото первенства России у оскольчанки!

darya (Копировать)На первенстве России по плаванию семиклассница старооскольской школы №33 Дарья Татаринова завоевала золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем и попала в списки кандидатов в юношескую сборную страны. Соревнования проходили в Саранске с 7 по 11 мая. В них учавствовали спортсмены из 63 регионов. Чтобы попасть на первенство России, надо было попасть в рейтинг 30-ти сильнейших спортсменов страны на каждой дистанции. Старый Оскол представляли Дарья Татаринова и её одноклассница Дана Волобуева. Дарья Татаринова победила на дистанции 50 метров вольным стилем (время — 26,22 сек.), опередив Александру Курилки-ну из Санкт-Петербурга на 0,45 секунды. Наша землячка также преодолела 50 метров баттерфляем за 28,24 секунды и взяла серебряную медаль, уступив всего 1,12 секунды кемеровчанке Александре Сабитовой. Дана Волобуева была 13-й и 18-й на дистанциях, что тоже неплохо для таких престижных соревнований. Дарья Татаринова тренируется под руководством Натальи Ивановой во Дворце водных видов спорта физкультурно-оздоровительного комплекса ОЭМК.

 

—        Плаванием я увлеклась по примеру старшего брата Дмитрия, — рассказывает девушка. — Он тоже с удовольствием занимается в бассейне. Совсем ещё маленькой я приходила вместе с родителями к нему на соревнования. Было интересно наблюдать за пловцами, которые красиво держались на воде и умело преодолевали дистанции. Я прожужжала все уши родителям, просила отвести меня на плавание.

 

Дарья Татаринова.mp4_snapshotДевочке повезло: в семь лет она попала к хорошему тренеру. Наталья Павловна не только обучала правильной технике плавания, но также убеждала в главном: спорт — большой труд, и чтобы добиться успехов, надо много работать над собой.

 

—        У Даши есть характер, без этого в большом спорте мало чего добьёшься, — убеждена Наталья Иванова. — Ей помогает двигаться вперёд и колоссальная работоспособность. Старается анализировать и исправлять ошибки. Браться за всё с новыми силами. У моей воспитанницы есть стремление и большое желание быть первой.

 

В копилке её достижений уже немало побед на соревнованиях регионального уровня. Участвовала и во Всероссийских первенствах. Вот и сейчас на день-два сделаем передышку и снова окунёмся в монотонный рутинный труд.

 

Восемь-девять тренировок в неделю Дарья считает не очень высокой нагрузкой. Но в школьные дни их нужно сочетать с учёбой. Тем более утренние тренировки начинаются в 6.30 утра (!).

А после занятий в школе снова бассейн. С учёбой у Даши всё в порядке: она отличница. Благодарит за поддержку преподавателей, особенно классного руководителя Людмилу Вячеславовну Криводереву.

—        Тренировки у нас и во время каникул, — поясняет спортсменка, — пока все отдыхают, мы работаем. Мне нравятся такие нагрузки. Это уже образ жизни.

В ноябре прошлого года Дарья Татаринова защитила норматив мастера спорта по плаванию. Самая большая её цель — олимпиада. А для этого, конечно, многое придётся пройти и преодолеть.

—        Большое спасибо Металлоинвесту за хорошую тренировочную базу. Бассейн ОЭМК не только лучший в городе, но и в регионе, — считает Наталья Иванова. — Материально спортсменам тоже помогает комбинат — выделяет средства для поездок на соревнования и сборы. Ну а мы стараемся радовать земляков своими успехами.

 

Татьяна Денисова

 

2018-05-29

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

 

Поделитесь новостью с друзьями