сайт Старооскольского городского округа

Звени, зови всех к знаниям, сентябрьский наш звонок!

2 сентября в старооскольских школах прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний и началу нового учебного года. По традиции на празднике первого звонка в подшефных образовательных организациях побывали металлурги ОЭМК.

28 школа 01 (6)

Стайки нарядных мальчишек и девчонок с яркими букетами и шарами в руках, принаряженные и немного взволнованные взрослые, сопровождающие малышей в школу – вот и наступил для школьников их главный сентябрьский день! Это особое торжество, объединяющее и «племя младое», и всех, кто «родом из детства». Праздник надежд и свершений, радости и светлой грусти, нашей любви к детям.

 

Волнительный день

Больше всего его ждали первоклассники, торопили родителей, чтобы скорее встретиться с новыми друзьями и учителями.

 

– Я готовилась к школе, училась читать и писать. А ещё мы с мамой выбирали мне форму и туфли, – рассказывает ученица первого класса школы №28 имени А.А. Угарова Авелина Зиновьева. – Хочу учиться на пятёрки, но и четвёрки тоже хорошо. Я познакомилась с ребятами из класса, надеюсь, у меня появятся школьные друзья.

28 школа 01 (5)

Папа Авелины, слесарь-ремонтник электросталеплавильного цеха ОЭМК Максим Зиновьев, признаётся, что нынешний День знаний для их семьи по-особому праздничный: супруга Жанна Владимировна в этом году поведёт дорогой школьных открытий своих первоклассников. Она – учитель школы №28, здесь же пошёл в пятый класс и сын Кирилл.

– Это одно из лучших учебных заведений города с сильным педагогическим коллективом, который даёт прочные знания, – убеждён Максим. – У школы надёжные шефы – металлурги. Чувствуется большой вклад ОЭМК в её развитие и укрепление материально-технической базы.

 

«Всё – для вас!»

 

Главный цех ОЭМК – электросталеплавильный –  на протяжении многих лет помогает учебному заведению во всём: и в ремонте помещений, и в оснащении кабинетов 28 школа 01 (4)оборудованием.

 

Директор школы Галина Марчукова выразила на торжественной линейке благодарность первому заместителю генерального директора – директору по производству УК «Металлоинвест», председателю Попечительского Совета школы Андрею Угарову, управляющему директору ОЭМК Сергею Шишковцу, а также электросталеплавильному цеху во главе с Олегом Комаровым. Поздравляя учеников и педагогов с Днём знаний, Галина Викторовна пожелала всем «трудиться добросовестно, ответственно, по-угаровски», а также новых свершений и открытий.

 

– Вы должны гордиться тем, что учитесь в школе, носящей имя великого человека и металлурга Алексея Алексеевича Угарова, – отметил в своём выступлении управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. – Знания, которые вы получите за эти 11 лет, уважаемые первоклассники, помогут вам в дальнейшей жизни. Ну, а металлурги всегда будут оказывать помощь и заботиться о вас. Получайте достойные знания, удачи вам и успехов, а вашим педагогам и родителям – мудрости и терпения!

лицей № 3 (2)Заместителя председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа, генерального директора ТПО Татьяну Карпачёву в школе считают надёжным другом и помощником. Она всегда откликается на заботы учебного заведения.

– Сегодня я хочу обратиться в первую очередь к первоклассникам, – продолжила Татьяна Ивановна. – Вы вступаете в новый дом, который называется школа. Из года в год совершенствуется материально-техническая база, обновляются учебные классы, внедряются современные информационные технологии. И всё – для вас. Хочется, чтобы вы, придя в школу, чувствовали комфорт, уют и любовь со стороны педагогов. А мы будем активно участвовать в жизни и работе школы.

 

По традиции гости, педагоги и школьники возложили цветы к барельефу Заслуженного металлурга РСФСР, Почётного гражданина Белгородской области и Старого Оскола Алексея Алексеевича Угарова. Много замечательных поздравлений и напутствий прозвучало лицей № 3 (8)на празднике, но главными девизом работы школы в новом учебном году, как всегда, станут слова Алексея Алексеевича: «Работать над собой, не бояться ответственности и идти вперёд».

 

Вместе с шефами

Пространством позитивных перемен называют образовательный комплекс «Лицей №3» имени С.П. Угаровой. И в этих преобразованиях также участвуют шефы-металлурги. Пока во время летних каникул ребята отдыхали и набирались сил, помощники с ОЭМК обустраивали школьный двор: сделали красивую площадь с тротуарной плиткой и современную входную группу. Уникальное оборудование закуплено Металлоинвестом и для научно-исследовательского центра имени С. П. Угаровой, открытие которого состоится в октябре. Оно поможет трудиться над проектами, проводить исследовательскую работу.

 

– Огромное спасибо нашим шефам! – подчеркнула на торжественной линейке директор учебного заведения Валентина Котарева. – Давайте поаплодируем им с благодарностью. Будем отвечать им отличной учёбой и усердием.

 

лицей № 3 (1)В этом году дружная семья лицеистов пополнилась 104 первоклассниками. Им желали делать уверенные шаги в стране Знаний, а выпускникам успешно преодолеть финишную прямую и выбрать в жизни правильный путь.

Управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец признался, что ему приятно присутствовать на празднике ещё и как выпускнику этого учебного заведения – бывшей школы №3.

 

– Хочу пожелать вам стать грамотными специалистами, которые требуются стране и нашему комбинату в том числе, – обратился Сергей Иванович к учащимся. – Учитесь, получайте знания и достигайте целей, которые вы наметили. Это позволит вам в дальнейшем крепко стать на ноги. Мы вас очень любим, будем поддерживать и в дальнейшем.

 

На торжественной линейке заслуженно дарили букеты учителям, которые не только передают ребятам свои знания, но и отдают им частицу своей души. Благодаря им старооскольские лицеисты поступают в самые престижные вузы страны. В нынешнем году, например, среди выпускников лицея 25 медалистов и четыре стобалльника – победители Всероссийских конкурсов и предметных олимпиад.

Наступает самая торжественная минута праздника – звучит первый звонок на первый урок. «В добрый путь, в добрый час!» – желают все первоклассникам.

 

Ульяна Жильникова, 8 класс:

– Лицей встретил нас обновлённым, есть настроение учиться! Жду от нового учебного года хороших оценок и знаний, интересных мероприятий и творческих находок.

 

Вадим Магомедов, 9 класс:

– За время летних каникул в лицее многое изменилось: постарались наши шефы с ОЭМК! Металлурги помогают делать нашу жизнь комфортной и интересной. Себе пожелаю в этом учебном году успешно сдать экзамены.

 

 

3180 первоклассников получили в подарок от Металлоинвеста памятные кружки.
 
41
школа Старооскольского городского округа находится под опекой оскольских металлургов.
 
Как самых лучших друзей, добрых гостей и помощников встречали в школах представителей руководства ОЭМК, начальников и специалистов цехов и подразделений комбината, которые наравне с задачами производства решают проблемы своих подшефных учебных заведений.

 

2019-09-04

 

Татьяна Денисова

Фото Александра Белашова

 

ФОТОАЛЬБОМ

Поделитесь новостью с друзьями