сайт Старооскольского городского округа

Звонок во взрослую жизнь

Школа 40_Посл (8) (Копировать)Более тысячи старооскольских выпускников 24 мая услышали последний звонок, из них 82 одиннадцатиклассника школы №40. Традиционно праздник в этой школе встречают с металлургами.

Кто-то догадался подсчитать, что в среднем ученик за 11 лет слышит 24 500 школьных звонков. Все они, конечно, не остаются в памяти, но вот первый и последний помнят многие. Асфальт у парадного крыльца школы №40 старательно расчерчен на квадраты. За несколько минут до начала торжественной линейки в воздухе ощущается всеобщее волнение в ожидании трогательного момента. Приятно смотреть на эти улыбающиеся лица, всевозможные букеты цветов и воздушные шары, которым не мешают проказничать в воздухе даже нити, удерживающие их.

Школа в жизни каждого оставляет воспоминания, которые уже не могут ускользнуть из памяти. Например, Арина Дементьева из 11 «В» рассказывает, что сборы на торжественную линейку напомнили ей один эпизод из детства.

Школа 40_Посл (11) (Копировать)– Сегодня утром отчётливо вспомнила, как сама первоклашкой надевала одиннадцатикласснику ленту с надписью «Выпускник». Помню, как я ребёнком в тот момент волновалась. А сегодня ленту выпускника надевали уже мне. Удивительные чувства. С одной стороны, радостно, что для меня начинается взрослая жизнь, а с другой – немного грустно, что теперь буду редко видеть учителей и одноклассников. Директор учреждения Анна Филимонова рассказала о достижениях школы, которая уже пять лет входит в топ-500 лучших в стране. В этом году ученики завоевали 73 призовых места в этапах всероссийской предметной олимпиады, 26 выпускников претендуют на аттестат с отличием, 56 педагогов стали призёрами конкурса профмастерства… Хороших цифр прозвучало немало. Школьным успехам во многом способствует и поддержка спонсоров.

– Хочу поблагодарить тех, кто всегда рядом с нами и нашими победами – наших шефов, работников Оскольского электрометаллургического комбината, – сказала Анна Гаврииловна и обратилась к выпускникам: – Желаю вам успешной сдачи экзаменов! Мы уверены, что ваши мечты обязательно сбудутся. В добрый путь, выпускники школы радужной мечты!

Школа 40_Посл (5) (Копировать)Желанными гостями на линейке стали управляющий директор ОЭМК, депутат Белгородской областной Думы Николай Шляхов и начальник сортопрокатного цеха №2 Евгений Носов. Николай Шляхов тепло поздравил выпускников:

– Время, которое вы провели в школе, наверняка запомнится вам как самое лучшее. Желаю вам успешно сдать выпускные экзамены, не забывать преподавателей и школьных друзей, а главное – не терять оптимизма!

Последний звонок из колокольчиков звонко разлился в воздухе. В этот момент даже суетливые первоклашки притихли, завороженно наблюдая за происходящим. А спустя мгновение беззаботные и радостные выпускники закружились в вальсе. После им предложили перенестись в прошлое, в тот самый момент, когда они впервые сели за парты.

Школа 40_Посл (1) (Копировать)Уже взрослые парни и девушки со смехом расселись за непривычные низенькие столы, на которых разложены прописи, листы бумаги, ручки. Для вчерашних школьников провели первый урок: наклонные палочки, с которых начинают обучать письму, простенькие математические задачки и напоследок – сворачивание кораблика из листа бумаги с заветным желанием. Впереди у ребят непростые экзамены и выпускной, которые оставят в памяти уже последние сильные воспоминания о школе. О том времени, которое сложно забыть.

Ольга Ульянова

Фото Надежды Плутахиной

 

2018-05-25

Поделитесь новостью с друзьями