сайт Старооскольского городского округа

Старооскольцы ощутили дыханье Рождества

выставка в музее-кави25 декабря в Старооскольском краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки-ярмарки «Чудесное дыханье Рождества», в рамках которого состоялась презентация иллюстрированного издания «Оскольская зима». В тот же день в Центре молодежных инициатив распахнула двери выставка-ярмарка детских поделок «День Рождения Христа».

 

Открытие выставок и издание альбома было приурочено к Светлому празднику Рождества и обретению старооскольским храмом Рождества Христова внутренней росписи, выполненной на средства Компании «Металлоинвест» по инициативе первого заместителя генерального директора-директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова. На выполнение росписи было выделено 10 миллионов рублей.

 

выставка_4_кави«Храм Рождества Христова, освященный в 2003 году, стал первым храмом в Старом Осколе, построенным в XXI веке. Светлый и изящный снаружи, он долгие годы оставался без внутренней росписи. В 2016-ю годовщину Рождества Христова стены храма украсила настенная роспись, — отметил Андрей Угаров. — Выражаю слова сердечной благодарности за прекрасную работу всем иконописцам и художникам, которые более полутора лет трудились над созданием удивительной росписи. Все, кто побывает в обновлённом храме, согласятся – он стал действительно светлым, радостным, буквально наполненным миром и теплом».

 

К участию в выставке в краеведческом музее свои работы представили около пятидесяти профессиональных художников и ремесленников Старооскольского городского округа, а также любителей изобразительных искусств. Лучшие картины и произведения декоративно-прикладного искусства старооскольцы и гости города смогут увидеть до 7 февраля 2016 года. Часть средств, вырученных за продажу, будет направлена на ремонт здания краеведческого музея.

 

 выставка в музее_2_кавиНа выставку-ярмарку «День Рождения Христа» в Центре молодежных инициатив было передано более 260 работ, выполненных учащимися детской художественной школы, школ искусств №2, православной гимназии, воскресных и общеобразовательных школ округа. Это ребята от 5 до 17 лет.  Приобрести понравившиеся работы можно будет после 7 января, когда выставка-ярмарка переедет в библиотеку при храме Рождества Христова. Полученные средства пойдут на строительство здания воскресной школы при храме.

 

 

Выставка в ЦМИ2_кавиАльбом «Оскольская зима» иллюстрирован репродукциями картин членов Союза художников России Юрия Болотова, Аллы Филимоновой и Александра Филиппова, а также художественными фотографиями Валерия Воронова на тему зимнего Оскола. Зрители увидят уголки старого города, уютные дворы, узнаваемые панорамы Старого Оскола. Издание будет передано в дар в старооскольские и белгородские библиотеки, музей, во все школы округа, детские культурные учреждения.

 

2015-12-25

 

 

Поделитесь новостью с друзьями