сайт Старооскольского городского округа

Первый шаг к будущей профессии

Планшетные компьютеры и внешние жёсткие диски вручали вместе с сертификатами победителям муниципальной олимпиады школьников имени С. П. Угаровой. Награждение прошло в рамках Дня открытых дверей СТИ НИТУ «МИСиС» — вуза, где более 15 лет преподавала Светлана Петровна.

 

Растёт интерес к науке

 

IMG_6652 (1)«Талантливый педагог», «замечательный учёный, посвятивший свою жизнь науке» — каждый выступавший в этот день стремился добрым словом помянуть ту, чье имя носит олимпиада. Она подготовила несколько поколений металлургов, которые сейчас успешно трудятся на ведущих предприятиях города и региона. Все свои знания и опыт она отдавала студентам, являя собой пример преподавателя и учёного. Сегодня её имя носит ведущая кафедра факультета ММТ — кафедра металлургии и металловедения. А с 2009 года по инициативе профессорско-преподавательского состава СТИ НИТУ «МИСиС» имени А.А. Угарова при поддержке компании «Металлоинвест» в Старом Осколе ежегодно проходят олимпиады по точным наукам. Об их популярности говорит хотя бы тот факт, что если в первой принимало участие около 150 человек, то в этом году за победу боролось 293 школьника из 20 учебных заведений города: 160 – по математике, 72 – по физике и 61 – по информатике.

 

— Такая динамика говорит о том, что у молодёжи растёт интерес к науке. Они хотят показать свои знания и добиться успеха в этом направлении, — уверен Александр Гнедых, глава администрации Старооскольского городского округа. — И это правильный путь! Именно молодые должны двигать науку вперёд и активно внедрять её достижения на предприятиях. Так что я желаю победителям, чтобы наука и дальше была им интересна. А наша задача — создать условия для того, чтобы вы могли ею заниматься.

 

Вместе с Металлоинвестом

IMG_6633В отношении создания условий муниципальные власти рука об руку идут партнерами и Металлоинвест среди них — безусловный лидер. За последние годы только по программе «Наша смена» компания выделила 17 миллионов рублей школам — это без учёта адресной помощи. Активная поддержка оказывается и профильным учебным заведениям.

 

— Самое непосредственное участие в этой «программе добрых дел» принимает первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. Мы нередко обращались к нему, как к депутату Белгородской областной Думы и сегодня не хватит страниц для того, чтобы описать всё, что он сделал для нашего вуза, — рассказывает директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Рассолов. — Благодаря этой поддержке у института сегодня отличная материальная база, позволяющая вести обучение по востребованным на рынке труда специальностям как в бакалавриате, так и в магистратуре и аспирантуре. Не надо никуда ехать, искать счастья «на стороне»! Можно учиться и работать в Старом Осколе, принося пользу любимому городу!

 

IMG_6603Собравшиеся в зале школьники с интересом слушали рассказ о преимуществах учёбы в СТИ. «Лучший», «единственный в городе», «современный», «надёжный» — каждый из этих эпитетов раскрывался в конкретных деталях: наличии мощных исследовательских лабораторий, причастности к одной из крупнейших научных инженерных школ России, квалифицированном преподавательском составе, большом числе бюджетных мест, возможности обучения в родном городе с получением столичного диплома… Ну, и, конечно же, одно из важных преимуществ — то, что базовым предприятием вуза является флагман отечественной бездоменной металлургии — Оскольский электрометаллургический комбинат. Работать там мечтают многие будущие абитуриенты.

 

— Конечно, нам нужны не только металлурги, но и представители прочих профессий — экономисты, бухгалтеры, юристы и многие другие. Однако каждый руководитель на предприятии знает, что в основе трудовых побед лежит вклад простых рабочих в цехах, — сказал первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. — Вам предстоит сложный и ответственный выбор, и от вашего решения многое зависит. Насколько вы будете образованы и воспитаны, как будете строить свою жизнь — таким будет будущее нашей страны. От всей души желаю вам выбрать правильный путь! А лучших из вас мы ждём на своих предприятиях!

 

С настроем на победу

 

IMG_6667У призёров и победителей олимпиады имени С. П. Угаровой шансы на поступление в СТИ выше: каждый из них получает пять дополнительных баллов к результатам ЕГЭ по предмету, который выбрал при участии в олимпиаде. И это хороший стимул.

 

— Участвую второй год и рад, что есть такая возможность показать себя, — делится одиннадцатиклассник лицея №3 Алексей Кривенко. — Отличные призы, почётная награда, дополнительные баллы — всё это настраивает не просто на участие, а на победу. Задания сложные, но я люблю информатику, поэтому с самого начала настраивался на первое место.

 

IMG_6655Всего в этом году в трёх направлениях олимпиады определено 60 призёров и 19 победителей. Некоторые из них получили сразу два диплома. Например, Екатерина Бородина, ученица 10-го класса школы №28 им. А.А. Угарова, завоевала два первых места: по математике и по физике. Талантливая девушка учится в профильном классе с углубленным изучением этих предметов, но вот будущую профессию себе ещё не выбрала.

 

— Мне нравится наука, интересно изучать математику и физику. И я считаю, что добиться успеха в этих дисциплинах девушки могут с тем же успехом, что и парни, — говорит Екатерина. — Участвую в олимпиаде второй раз, в прошлом году была победителем по физике. Если будет возможность — подам заявку и в следующем году. Такая награда стимулирует отдавать больше времени науке и учёбе, открывать что-то новое.

 

IMG_6679В конце церемонии награждения победители олимпиады сделали Андрею Угарову необычный подарок: школьный колокольчик, который они создали и распечатали на 3D-принтере. Эти современные технологичные устройства Металлоинвест вручал оскольским школам и СТИ НИТУ «МИСиС». Так что это подарок — знак того, что вклад компании в образование не пропадает даром. Дети принимают его с благодарностью и быстро осваивают, строя будущее нашего города и нашей страны.

 

Алексей Дёменко

 

Фото Валерия Воронова

 

2015-04-26

 

ВИДЕО

Поделитесь новостью с друзьями