сайт Старооскольского городского округа

Названы имена лауреатов шестой ежегодной премии имени А.А. Угарова

30 марта в Старом Осколе на Оскольском электрометаллургическом комбинате прошла шестая торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Алексея Алексеевича Угарова. Она учреждена Правительством Белгородской области и компанией «Металлоинвест» в память о Почетном гражданине Белгородской области и Старого Оскола, бывшем генеральном директоре ОЭМК Алексее Алексеевиче Угарове, который внес значительный вклад в развитие предприятия и укрепление социально-экономического потенциала области. Почетная награда присуждается лучшим специалистам горно-металлургического комплекса, отрасли машиностроения и химического производства, достигшим особых успехов в работе за прошедший год.

Удобно, а главное — безопасно

Конкурс на лучшую идею по повышению эргономики, безопасности и улучшению условий труда прошёл в электросталеплавильном цехе ОЭМК. Из всех предложений группы А, поданных специалистами подразделения в четвёртом квартале 2017 года в рамках Фабрики идей, конкурсная комиссия отобрала три лучших. Первое место присуждено авторскому коллективу, выдвинувшему идею о сооружении специальной площадки для обслуживания натяжных барабанов. Об этом в начале нынешнего года уже писала газета «Электросталь». Обслуживание подшипников натяжных барабанов ленточных конвейеров было затруднено, так как людям приходилось выполнять работу, стоя на несущих балках металлоконструкций на высоте 17 метров и страхуясь монтажной привязью. Решением вопроса занялись инженер ЭСПЦ Сергей Батаговский, специалист по охране труда ...

Флагманский проект

Внедрение автоматизированной системы управления подачи и циркуляции теплоносителя в зоне сушки и охлаждения обжиговой машины ОК-48о отделения окомкования ЦОиМ. Такое сложное название имеет рацпредложение по энергоэффективности и энергосбережению, авторами которого являются специалисты центральной электротехнической лаборатории Михаил Лукаш и Виктор Фомин, а также электрик цеха окомкования и металлизации Валерий Жулин. Если коротко говорить о сути предложения, то взамен существующего ручного управления предлагается внедрить автоматизированную систему, которая будет регулировать подачу газа из зоны охлаждения в зону сушки окисленных окатышей. Для чего это нужно? Именно об этом мы поговорили с одним из авторов этого рацпредложения Валерием Жулиным.   — В процессе обжига окатыши проходят ...

Металлинка в Старом Осколе. Видео

В Старом Осколе состоялась «Металлинка -2018». Всероссийский отраслевой творческий конкурс прошел под эгидой Горно-металлургического профсоюза России, Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав». Генеральный спонсор конкурса – компания «Металлоинвест». Организаторами мероприятия выступили Оскольский электрометаллургический комбинат совместно с профсоюзным комитетом ОЭМК.

Металлоинвест и КАМАЗ расширяют стратегическое партнерство. Видео

Металлоинвест и КАМАЗ расширяют стратегическое партнерство по поставкам SBQ (эс би кью) - высококачественного стального проката, произведенного на ОЭМК. Договоренность об этом была достигнута в рамках координационного совета, который состоялся на базе Оскольского электрометаллургического комбината. Давние партнеры наметили новые пути сотрудничества. Так, например, флагман российской автомобильной промышленности, делая ставку на оскольский прокат, главным своим приоритетом видит переход на производство автомобилей премиум-сегмента.

ОЭМК запустил собственное производство роликов для МНЛЗ

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК, входит в компанию «Металлоинвест») освоил производство роликов отводящего рольганга для шестой машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-6), отвечающих за транспортировку слитков высококачественной стали.

Комиссия по охране труда Уральской Стали признана лучшей в области

АО «Уральская Сталь» (входит в компанию «Металлоинвест») признана победителем областного смотра-конкурса «Лучшая комиссия по охране труда-2017». Награда вручена представителям Уральской Стали в рамках заседания V Пленума Комитета Оренбургской областной организации ГМПР, состоявшегося 22 марта на базе профсоюзного комитета комбината. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов, касающихся охраны труда, промышленной безопасности и охраны здоровья работников.

«Металлинка» вернулась в Старый Оскол!

23 по 25 марта в Старом Осколе прошел XXI Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка». Первый конкурс прошел в Старом Осколе в 1997 году, и на протяжении последующих десяти лет «Металлинка» проводилась в нашем городе. С 2008 по 2017 годы «Металлинка» совершила путешествия в Липецк, Магнитогорск, Череповец, Выксу, Нижний Тагил, Новотроицк и Первоуральск.

Алексей Шевченко — инженер года. Видео

Мастер по ремонту оборудования цеха водоснабжения ОЭМК Алексей Шевченко постоянно настроен на самосовершенствование и улучшение производства. Он считает, что истинный инженер должен всегда быть «заряжен» на развитие. Не случайно молодого специалиста выдвинули для участия в 18-ом Всероссийском конкурсе «Инженер года», где он стал лауреатом в номинации «Инженерное искусство молодых».

Металлоинвест и КАМАЗ расширяют стратегическое партнерство по поставкам SBQ

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, и ПАО «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) провели второй Координационный совет.